Среда, 30 Апреля 2025

Десантники совершили прыжки на водохранилище

Десантники совершили прыжки на водохранилище

Под руководством командующего Десантно-штурмовыми войсками генерал-майора Алмаза Джумакеева военнослужащие Алматинского, Конаевского и Талдыкорганского гарнизонов впервые в этом году выполнили парашютные прыжки на воду. 

Учебно-тренировочное мероприятие прошло по плану боевой подготовки в акватории Капшагайского водохранилища. Прыжки с парашютом осуществлялись с вертолета Ми-17 с высоты 800 метров. Их совершили как опытные офицеры-инструкторы, так и военнослужащие по контракту. Для контрактников это был новый опыт.

– Прыжки с парашютом с приземлением на воду – важная составляющая боевой подготовки десантника. Они требуют его основательной теоретической, физической подготовки и позитивного морально-психологического настроя. С военнослужащими неоднократно проводились инструкторско-методические занятия, в том числе и по военно-прикладному плаванию, – поделился подробностями подготовки парашютистов генерал-майор Алмаз Джумакеев.

По правилам организации учебно-тренировочных прыжков на воду они проводятся только днем и на определенном удалении от берега. Температура воды не должна быть ниже + 18°С.

Десантник, находясь в воздухе, кроме выполнения правил прыжка с парашютом на сушу, готовится к тому, чтобы в момент приводнения немедленно отделиться  от подвесной системы. Эти особенности обязывают парашютиста действовать уверенно, быть собранным, внимательным и сохранять выдержку во время подготовки к приводнению.

Благодаря тщательной подготовке личный состав десантных подразделений успешно справился с поставленными учебно-боевыми задачами.

Пресс-служба Министерства обороны РК

Другие новости

Ұғым мен таным

Ұғым мен таным

Мемлекеттік қызмет - ұғым, ұғым ол - таным. Танымн...

  30.04.2025   43
Фрукты – в дело

Фрукты – в дело

Не первый год в Уйгурском районе ТОО Agro processi...

  28.04.2025   212
Инфраструктурные проекты

Инфраструктурные проекты

Уже через год одна из центральных улиц города Каск...

  28.04.2025   208
Акимат Алматинской области объявляет конкурс на разработку проекта региональной символики!

Акимат Алматинской области объявляет конкурс на разработку проекта региональной символики!

В соответствии с Правилами разработки проекта реги...

  25.04.2025   416
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.