Воскресенье, 28 Апреля 2024

Как можно погладить одежду без утюга

Как можно погладить одежду без утюга

Утюг – это вещь, без которой сложно представить наш быт. Можно найти разные модные варианты отпаривателей (маленькие портативные или большие стационарные), но утюг все равно остается в наших домах. Но ничто не вечно, в том числе и техника. Что делать, если утюг вышел из строя, а вам срочно нужно на встречу? Предлагаем вам несколько выходов из сложившейся ситуации, сообщает портал «Новате».

1. Пар

Отпаривание – один из самых эффективных способов ухода за одеждой. Чтобы погладить вещи таким образом, наберите в ванну горячую воду. Развесьте на сушилке над ванной вешалки с одеждой. Одежда должна висеть над паром, пока не исчезнут все заломы. Обычно для этого достаточно 20 минут. Затем дайте вещам высохнуть. Такой прием особенно хорош для маек и рубашек.

2. Железная емкость, наполненная кипятком

Любая металлическая небольшая ёмкость может легко выручить хозяйку, если нужно погладить что-то из неплотного материала. Нагрейте воду, например, в сотейнике, а затем пройдитесь горячим дном по ткани (точно так, как вы это делаете утюгом). Используйте гладильную доску, чтобы вещи еще больше не помялись. Важно: не поленитесь помыть посуду перед самым использованием, чтобы не оставить пятна на одежде. Иначе вместо опрятного вида вы получите комбо из грязной и мятой вещи.

3. Уксус

Проще перечислить, как хозяйки не используют уксус, чем рассказать обо всех его достоинствах. Уксус не только справляется с ржавчиной и пятнами пота, но и со складками на одежде. Разведите уксус с водой. Пропорции 1: 3 будет достаточно. Полученную смесь перелейте в бутылку с распылителем и обработайте мятую ткань. Не переживайте по поводу запаха уксуса, он улетучится вместе со складками, когда вещь высохнет.

4. Стайлер-выпрямитель для волос

Пока парикмахеры советуют выпрямлять волосы исключительно феном и расческой, мы нашли применение выпрямителю для волос, если у вас такой имеется. Да, будем «выпрямлять» им одежду! Конечно, рубашку вы им не погладите, но вот с воротничками и манжетами он легко справится. Важно: не забудьте протереть пластины выпрямителя перед применением, т.к. на них могут быть застаревшие остатки стайлинговых средств.

5. Поток горячего воздуха

Этот прием похож на то, что мы проделывали в ванной: пар и горячий воздух легко разберутся со складками на одежде. Просто направьте струю воздуха на изделие. И если закипающий чайник может доставить вам проблемы, то феном погладить вещь будет гораздо легче. Просто разложите одежду на чистую и ровную поверхность, направьте поток воздуха. Не стоит подносить фен слишком близко к изделию. Расстояние между ними должно быть не меньше 30 см. Также не используйте максимальный температурный режим.

Чтобы не попасть впросак с мятой одеждой, возьмите себе на заметку несколько советов, как предотвратить возникновение складок. Не отжимайте бельё после стирки. Используйте вешалку с плечиками. Растяните ткань, расправьте рукава. Если отжим необходим, то обязательно после него встряхните одежду.

Теплые свитера и платья сушите на влажном полотенце в горизонтальном положении. Если вещи стираются в стиральной машине, то можно использовать режим максимального вращения барабана. Но увлекаться этим способом не стоит, т.к. есть вероятность, что ваши вещи быстро потеряют форму. А если в поездке совсем не хочется заморачиваться с глажкой, то просто сверните вещи валиками и аккуратно упакуйте чемодан.
 

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   119
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   209
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   190
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   158
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.