Четверг, 11 Июня 2026

Как волки на «пенсию» уходят

Как волки на «пенсию» уходят

Волки живут стаями. Вместе охотятся и защищаются. Большинство представителей стаи – это молодое поколение. Однако, приходилось ли задумываться над тем, что случается с волками, которые дожили до почтенных седин? Заботится ли о них стая или изгоняет? Сколько вообще может прожить главный лесной разбойник и может ли рассчитывать в старости на «социальный пакет»?

Итак, в дикой природе без человеческой помощи и насильственного ухода волки живут в среднем 15 лет. Примерно на такую продолжительность жизни «запрограммирован» их организм самой Матерью-природой. После этого животное начнет активно болеть. Впрочем, с высокой долей вероятности волк до седин не доживет. Большинство животных погибает в самом расцвете сил в возрасте 8-10, реже 12 лет, после чего отправляется в волчий рай, сообщает портал «Новате».

Чаще всего волки гибнут из-за столкновения с человеческой цивилизацией – их отстреливают егеря и охотники из-за опасности для местных жителей, а также потенциального вреда для сельского хозяйства. Волки умирают от ран, полученных в схватках с конкурентами за территорию. Наконец, волки гибнут на охоте, получив тяжелые увечья от сопротивляющейся в исступлении добычи. И волков, в том числе молодых, убивают болезни и паразиты.

Не стоит забывать еще и о том, что природа сурова и жестока: до 50% волчат погибает в первый год жизни. Другими словами, у волков есть уйма поводов не дотянуть до пенсионного возраста. Но что происходит с теми, кому все-таки повезло? На самом деле ничего. Волк будет находиться в стае до тех самых пор, пока будет оставаться живым, сохраняя за собой право на пропитание и защиту. Старые волки участвуют в охоте, пока есть силы, а также могут служить в качестве «дядьев», приглядывая за молодняком.
 

Другие новости

СТИХИЙНЫЕ СВАЛКИ: ПРОБЛЕМА, КОТОРУЮ НУЖНО РЕШАТЬ ВМЕСТЕ

СТИХИЙНЫЕ СВАЛКИ: ПРОБЛЕМА, КОТОРУЮ НУЖНО РЕШАТЬ ВМЕСТЕ

«Таза Қазақстан» — это не просто лозунг или очеред...

  11.06.2026   92
СТИХИЙНЫЕ СВАЛКИ: НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА И УГРОЗА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ

СТИХИЙНЫЕ СВАЛКИ: НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА И УГРОЗА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ

«Таза Қазақстан» — это не просто лозунг или очеред...

  11.06.2026   103
Қарадала өңірінде «ӨРІК FEST – 2026» фестивалі өтеді

Қарадала өңірінде «ӨРІК FEST – 2026» фестивалі өтеді

Биылғы жылдың 17 маусымында Алматы облысының Ұйғыр...

  11.06.2026   119
NEET-молодежи становится меньше: как Алматинская область меняет ситуацию

NEET-молодежи становится меньше: как Алматинская область меняет ситуацию

В Алматинской области последовательно сокращается...

  11.06.2026   101
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.