Суббота, 27 Апреля 2024

UPGRADE ПЛЯЖНОЙ ЗОНЫ: Уникальный амфитеатр на воде появится в Конаеве

Традиционным центром притяжения жителей области в летний сезон является Капшагайское водохранилище. Однако не все выбирают многочисленные базы отдыха, распложенные вдоль побережья. Многим, особенно местному населению, по душе прогулки по городскому пляжу.

 На самом деле, вдоль береговой линии в черте города расположены несколько пляжей, которые планируется объединить в общую линию с единым стилем и созвучными элементами. Большой upgrade предстоит 5 участкам. Пляжная зона будет полностью расширена – для этого завозятся порода и песок. От самого входа укладывается пешеходная дорожка, которая будет благоустроена. Коммунальщики на прибрежной территории высадят зеленые насаждения и уложат газон. Также подрядной компанией будут обеспечены автономный автоматический полив и уход.

Новый пляж будет качественно отличаться от привычного: появятся воркаут-зона под тентовыми шатрами, детская площадка и даже детский бассейн. Особо хотелось бы отметить, что инфраструктура позволит объектам бизнеса работать круглый год. А велосипедная дорожка  протяженностью 5300 метров, которая будет брать свое начало вдоль пляжа с дальнейшим переходом на ул. Сейфуллина, позволит проводить веломарафоны.

Сам песчаный пляж расширен до 60 метров, оборудован пешеходным пирсом и еще одним - длиной 50 метров и со смотровой площадкой – уже над водой. Для удобства отдыхающих будут установлены раздевалки, а для безопасности -  мобильный пункт полиции.  Любители футбола могут проводить время на стадионе.

Аким области Марат Султангазиев лично контролирует благоустройство областного центра. Он уже распорядился увеличить количество рабочих, чтобы уложиться в обозначенные сроки строительства.

В свою очередь, аким города Конаева Нурлан Куматаев доложил акиму, что создаются условия развития и отдыха не только для туристов, но также учитываются и пожелания местных жителей: «Если в прошлом году город посетило около миллиона туристов, то в текущем году эта цифра будет значительно больше. Благоустройство городских пляжей повысит уровень сервиса и положительно скажется на развитии предпринимательства».

Реализация данного проекта по благоустройству пляжа позволит создать знаковую достопримечательность областного центра и использовать природную особенность местности. Дополнительно данная локация позволит проводить водный этап международных соревнований Ironman, а уникальный амфитеатр на воде станет новым местом для проведения культурно-массовых мероприятий и спортивных соревнований.

Нужно отметить, что для руководства города безопасность жителей и гостей превыше всего. А потому на территории пляжа будет работать медицинский пункт, обеспеченный средствами оказания первой медицинской помощи. Также будут установлены 5 смотровых вышек для спасателей с информационными стендами о правилах безопасного поведения на воде.

Сейчас производится выравнивание выявленных перепадов глубин дна Капшагайского водохранилища в местах массового купания и отдыха на городских коммунальных пляжах.

Пресс-служба акима Алматинской области.

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   63
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   158
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   158
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   151
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.