Четверг, 24 Сентября 2026

Спасатели помогли вернуться домой двум 16-летним подросткам, заблудившимся в горах

Спасатели помогли вернуться домой двум 16-летним подросткам, заблудившимся в горах

23 сентября 2023 года в 20:10 часов в дежурно-диспетчерское отделение Республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС поступило сообщение от двух подростков о том, что они потерялись в горах Заилийского  Алатау. На поиски отправилась оперативная группа спасателей.

К счастью, связь с пострадавшими была, подростки смогли  укрыться в одной из горных хижин, предназначенной для спасения туристов, в районе пика Кумбель. Спасатели дошли до подростков в 3:38 часов. Так как в горах было много  снега, одежда у юношей промокла. Спасатели дали им теплые носки, высушили одежду и в 5:20 часов приступили к спуску. Выяснилось, что юные туристы пошли по маршруту Кок-Жайляу- Три Брата - Кумбель и оттуда уже начали спуск в Ущелье Горельник. Но, как бывает, не рассчитали время, световой день закончился и ребята решили поторопиться и сократить дорогу. Свернули с дороги и потерялись. Подростки приняли правильное решение: сразу же позвонили спасателям и укрылись в специальном горном домике.

Спасатели напоминают: при выходе на горный маршрут рассчитывайте время возвращения в город, большую часть маршрута проходите в дневное время суток. Для вызова спасателей запомните номера: 112 или 8(727)372-15-60 ( Республиканский оперативно-спасательный отряд)

Пресс-служба

Республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС РК

Другие новости

Данные помогают принимать более точные решения

Данные помогают принимать более точные решения

В работе депутатов и государственных органов ежедн...

  24.09.2026   93
Цифровые знания нужны не только IT-специалистам

Цифровые знания нужны не только IT-специалистам

Цифровизация постепенно затрагивает практически вс...

  24.09.2026   89
Новые сервисы сокращают время обработки информации

Новые сервисы сокращают время обработки информации

Работа с обращениями граждан занимает значительную...

  24.09.2026   85
В Алматинской области открылся агрокомплекс для хранения 30 тыс. тонн продукции

В Алматинской области открылся агрокомплекс для хранения 30 тыс. тонн продукции

В Алматинской области реализован крупный инвестици...

  23.09.2026   168
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.