Четверг, 19 Июня 2025

Своевременная замена техоборудования

Своевременная замена техоборудования

На площадке Региональной службы коммуникаций прошла встреча представителей СМИ с главным специалистом отдела государственного контроля и надзора за объектами систем газоснабжения, оборудованием, работающим под давлением, и магистральными трубопроводами Мөлдір Алибаевой. На брифинге обсудили вопрос промышленной безопасности, а именно низкий уровень технического перевооружения на опасных производственных объектах.

В начале встречи спикер пояснила, что промышленная безопасность – это состояние защищенности физических и юридических лиц, окружающей среды от вредного воздействия опасных производственных факторов.

- В обязанности руководителей организаций, имеющих опасные производственные объекты, входит обеспечение своевременного обновления технических устройств, отработавших свой нормативный срок службы, - подчеркнула спикер.

Как пояснила Мөлдір Алибаева, комитетом промышленной безопасности МЧС РК и его территориальными департаментами ежегодно проводятся разработка и контроль выполнения сводного плана технического перевооружения опасных производственных объектов поднадзорных предприятий. Согласно плану продолжается работа по замене и приобретению технических устройств и технологических линий.

Выяснилось, что под надзором областного департамента на сегодняшний день находятся 571 предприятие и 1809 различных объектов. На 1085 из них оборудование и технические устройства уже отработали свой нормативный срок эксплуатации, что составляет более 60% от их общего количества.

Согласно сводному плану по техническому перевооружению, на 2024 год запланирована замена 112 единиц на восьми предприятиях - 83 технических устройств и 29 технологических линий. За отчетный период пока произведена замена 69 единиц на пяти предприятиях, во втором полугодии планируется замена еще более чем 40 единиц оборудования, - сообщила Мөлдір Алибаева.

Стоит отметить, что анализ свидетельствует о нестабильной ситуации состояния промышленной безопасности на предприятиях. Так, согласно казахстанскому законодательству, оборудование может эксплуатироваться свыше установленного срока в том случае, если эта возможность подтверждена экспертной организацией, что позволяет сдвинуть сроки замены морально устаревшего оборудования на перспективу. Отсюда общее старение основных фондов, невыполнение системы планово-предупредительных работ, что снижает уровень технического состояния оборудования, и поэтому возникают риски роста аварий и несчастных случаев на производстве.

Также необходимо отметить, что в регионе практически не ведется замена крупного стационарного оборудования, которое требует крупных финансовых вложений.

В заключение встречи спикер заявила о необходимости совместной работы с местными исполнительными органами, Палатой предпринимателей «Атамекен» и департаментомА также Алибаева обратилась к руководителям промышленных объектов, призвав своевременно производить ремонт и замену оборудования во избежание несчастных случаев на производстве.

Айнур ТОЛЕУХАНКЫЗЫ

Другие новости

Заряжены на результат

Заряжены на результат

Модернизация важных отраслей и сфер стала необходи...

  19.06.2025   116
Юрист с душою мастера

Юрист с душою мастера

Мебельное производство сегодня набирает популярнос...

  19.06.2025   121
Аудит - бюджету в помощь

Аудит - бюджету в помощь

В Илийском районе выявлены нарушения на сумму свыш...

  18.06.2025   167
В городе Қонаев прошла республиканская мобильная общественная приёмная партии «AMANAT»

В городе Қонаев прошла республиканская мобильная общественная приёмная партии «AMANAT»

Более 100 горожан обратились с вопросами социально...

  18.06.2025   180
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.