Четверг, 23 Июля 2026

Защита и развитие конкуренции

Защита и развитие конкуренции

Департамент по защите и развитию конкуренции Алматинской области подвел итоги работы за прошедший год. В центре внимания – борьба с недобросовестной конкуренцией, ограничением монополий и защита прав участников рынка.

В течение года Департамент 13 раз проанализировал товарные рынки, имеющие значительное влияние на жизнь населения. В числе исследованных сфер – розничная реализация электроэнергии, услуги проводного интернета, хранение нефтепродуктов, газовый рынок и сфера дошкольного образования. По результатам анализов выявлены компании, занимающие доминирующее положение (более 35% рынка), что несет риски ограничения конкуренции.

Особое внимание уделено вопросам участия государства в экономике. В прошедшем году Департамент рассмотрел 14 ходатайств на создание и расширение деятельности государственных предприятий. Из них восемь были согласованы, а по шести принято решение об отказе, чтобы исключить конкуренцию госструктур с частным бизнесом.

Одним из значимых дел стало административное производство в отношении ТОО Altyn Orda New Company. Компания признана виновной в злоупотреблении доминирующим положением, что повлекло наложение штрафа свыше 6 млн тенге и конфискацию монопольного дохода в размере более 123 млн тенге.

Департамент продолжит работу по созданию здоровой конкурентной среды, предотвращению нарушений и обеспечению равных условий для всех участников рынка. Внедрение превентивных мер, ограничение необоснованного присутствия государства в бизнесе и повышение прозрачности процессов – ключевые шаги на пути к формированию конкурентоспособной экономики региона.

Пресс-служба департамента по защите и развитию конкуренции.

Другие новости

Карьерные возможности расширяются

Карьерные возможности расширяются

Жителям Алматинской области помогают найти работу,...

  22.07.2026   133
Фабрика ярких решений

Фабрика ярких решений

В г. Талгаре работает предприятие «Световые технол...

  22.07.2026   108
Отдых с бурными эмоциями

Отдых с бурными эмоциями

Летние каникулы - это особенное время, когда школь...

  22.07.2026   129
В Павлодарской области открыт обновленный вокзал станции Карасор

В Павлодарской области открыт обновленный вокзал станции Карасор

В Павлодарской области после реконструкции введен...

  22.07.2026   112
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.