Суббота, 27 Декабря 2025

Лифты по-талгарски

Лифты по-талгарски

Еще несколько лет назад рынок лифтов в Казахстане был фактически отдан на откуп зарубежным компаниям. Однако сегодня ситуация меняется. В стране развивается собственное производство, и один из заметных примеров стал завод LGS Kazakhstan Elevator Group, расположенный в Талгаре.
 О перспективах отрасли, вызовах и достижениях предприятия рассказал президент Национальной ассоциации лифтовиков РК, член экспертного совета Министерства индустрии и инфраструктурного развития «Адалдық алаңы», депутат районного маслихата Ержан Игибаев.
 По словам эксперта, строительство новых жилых комплексов, социальных объектов и в целом развитие инфраструктуры снова подняли спрос на лифты. Особенно остро встает вопрос замены старых подъемников -по стране насчитывается более 4 тысяч лифтов, давно исчерпавших срок эксплуатации. При этом современных решений, особенно для людей с ограниченными возможностями, на рынке по-прежнему не хватает.
 «На фоне растущего дефицита мы поставили себе задачу не просто увеличить выпуск лифтов, но и сократить зависимость от импорта. Это и есть наша задача-максимум», - отметил Игибаев.
 По словам директора по связям с общественностью предприятия Александра Скрипина, выбор площадки под производство был неслучаен. Помимо удобного расположения и природной привлекательности, регион предложил все условия для создания высокотехнологичного объекта.
 Сегодня LGS Kazakhstan Elevator Group- совместное казахстанско-корейское предприятие, работающее по современным стандартам. Завод выпускает до 400 пассажирских лифтов и 150 специализированных подъемников в год, способен модернизировать до 400 подъемных механизмов ежегодно.
 Производственный процесс начинается с конструкторского отдела. После согласования чертежей с корейскими партнерами формируется перечень деталей — часть из них изготавливается на месте, часть поступает из Южной Кореи. Каждые восемь месяцев доля казахстанского содержания в продукции увеличивается на 2–3%. Это снижает себестоимость, ускоряет сроки сборки и повышает уровень локализации.
 С прошлого года завод активно участвует в госпрограмме «Нұрлы жер», поставляя лифты для замены отслужившего оборудования. Также на предприятии освоено производство подъемников малой грузоподъемности и устройств для людей с ограниченными возможностями. В ближайших планах — строительство цеха по выпуску экскаваторов и получение полного пакета сертификатов к 2026 году.
 Ержан Игибаев подчеркивает: ключевую роль в развитии отрасли играет государственная поддержка. Сегодня лифтовое производство включено в программу «Экономика простых вещей», и это уже дает ощутимые результаты.
 «Поддержка отечественного производителя - важная часть антикризисной политики, как сказал Президент Токаев. Мы видим, что бизнес способен создавать производство, рабочие места и в целом вносить вклад в экономику страны. Главное, дать ему возможность развиваться», - считает Е.Игибаев.
 По его мнению, если курс на поддержку сохранится, в ближайшем будущем отечественные лифты смогут полностью заменить импортные аналоги. А значит, Казахстан будет не только подниматься на этажи, но и подниматься в технологическом развитии.

Фатима ЕРЖАНОВА, Талгарский район

Другие новости

Когда идеи воплощаются

Когда идеи воплощаются

В селе Жаналык Талгарского района уже несколько ле...

  27.12.2025   142
Новая трасса с запасом

Новая трасса с запасом

В Алматинской области состоялась торжественная цер...

  26.12.2025   156
По представлению налоговой отчетности

По представлению налоговой отчетности

С 2026 года одним из нововведений по вопросам нало...

  26.12.2025   146
Салық есептілігін ұсыну бойынша

Салық есептілігін ұсыну бойынша

2026 жылдан бастап салық есептілігі мәселелері бой...

  26.12.2025   134
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.