Суббота, 22 Ноября 2025

В городе Қонаев обсудили развитие инфраструктуры дачных массивов

В городе Қонаев обсудили развитие инфраструктуры дачных массивов

Аким города Қонаев Асхат Бердиханов провел встречу с жителями дачного массива №7, в ходе которой рассмотрены вопросы развития инфраструктуры.

На повестке дня стояли темы реализации Генерального плана, газификации, вывоза твердых бытовых отходов, а также ремонта электрических сетей.

По словам специалистов отдела архитектуры и градостроительства, дачные массивы включены в Генеральный план города в статусе «микрорайонов». В настоящее время в документ вносятся изменения. После его утверждения за территориями официально закрепят статус «микрорайон», а затем будет разработан план детальной планировки.

Еще одним важным вопросом стал вывоз твердых бытовых отходов. Если ранее ни одна компания не занималась этим направлением, то теперь данные работы выполняет коммунальное предприятие «Қонаев Көркейту».

«Отдел ЖКХ провел конкурс, по итогам которого определены три компании-подрядчика по городу. В их числе — ГКП «Қонаев Көркейту», которое теперь обслуживает территории Шенгельдинского сельского округа и садоводческие кооперативы», — сообщил руководитель отдела ЖКХ и ЖИ Тимур Акмурзаев.

Специалисты также разъяснили вопросы, касающиеся газификации. Согласно представленным данным, строительство будет реализовано в рамках Комплексного плана развития города. На данный момент готовится проектно-сметная документация.

В ближайшие недели в дачном массиве №7 запланированы ремонт ямочного покрытия дорог, демонтаж аварийных столбов электроснабжения.

Подводя итоги встречи, аким города Асхат Бердиханов отметил, что вопросы, касающиеся дачных массивов, решаются поэтапно.

«Проблемы дачных массивов постепенно находят свое решение. Часть кооперативов прекратила деятельность, а инженерные сети некоторых из них — электролинии, водопровод и оросительные трубы — уже переданы на баланс акимата. Это результат совместной работы. Мы продолжим двигаться в этом направлении. Развитие инфраструктуры и благоустройство кооперативов напрямую влияют на качество жизни горожан. Все озвученные вопросы останутся на контроле», — подчеркнул Асхат Бердиханов.

Отметим, что на территории города Қонаев расположены восемь садоводческих кооперативов.

Пресс-служба акима города Қонаев.

Другие новости

Когда слово становится инструментом

Когда слово становится инструментом

Обучающее мероприятие по PR состоялось на базе вед...

  21.11.2025   202
Школа смелых решений

Школа смелых решений

В течение двух дней в зоне отдыха Aul Resort, что...

  21.11.2025   173
Проектный офис Алматинской области вошёл в число лидеров по внедрению проектного управления

Проектный офис Алматинской области вошёл в число лидеров по внедрению проектного управления

Проектный офис Алматинской области выполняет ключе...

  21.11.2025   203
Первая в регионе солнечная базовая станция Huawei обеспечит качественный 4G-сигнал на трассе Қонаев–Талдыкорган

Первая в регионе солнечная базовая станция Huawei обеспечит качественный 4G-сигнал на трассе Қонаев–Талдыкорган

20 ноября ТОО «КаР-Тел» (бренд Beeline) совместно...

  21.11.2025   187
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.