Четверг, 09 Октября 2025

Щедрая осень добрых сердец

Щедрая осень добрых сердец

Песнями, стихами и весельем встретили осень дети с ограниченными возможностями Илийского района. В селе Отеген батыр прошел добрый и яркий праздник под названием «Золотая осень». 
Мероприятие организовали сотрудники районного отдела занятости и социальных программ накануне Дня лиц с инвалидностью, отмечаемого во второе воскресенье октября.
В просторном спортивном зале детско-юношеской спортивной школы царило оживление: звенел смех, звучала музыка, в воздухе витало ощущение тепла и заботы. На праздник пришли мамы, бабушки, педагоги, представители районного руководства и волонтеры. Заместитель акима района Куат Акчабаев и сотрудники отдела занятости пожелали детям крепкого здоровья и счастья.
Как отметила заведующая отделением социальной помощи на дому Меруерт Толегенова, подобные мероприятия помогают раскрывать творческие способности ребят, развивать их общительность и уверенность в себе, учат дружбе и взаимопониманию. 
«Осень – это пора ярких красок, вдохновения и волшебства. Она щедро одаривает нас богатым урожаем, золотыми листьями и теплыми воспоминаниями», - прозвучали слова ведущей, открывшей праздник. 
Дети приняли участие в веселых конкурсах и играх, где проявили смекалку и фантазию. Команды с названиями «Подсолнух», «Яблоко», «Арбуз», «Груша», «Огурцы», «Морковь», «Помидор» соревновались в представлении своих команд, творческих номерах, показе мод и даже в создании икебаны. Особенно запомнился зрителям конкурс «Показ моды»: юные участники демонстрировали костюмы из овощей и фруктов, вызвав бурю аплодисментов.
В завершение праздника всех детей ждали сладкие подарки и мягкие игрушки. В организации и проведении мероприятия помогли неравнодушные предприниматели – компании «Сарыбулак», «Геосаулет», «Ащибулакский кирпичный завод», Medina Global Trade и медцентр «Аймед».
Особую роль сыграли волонтеры Клуба добряков Алматы, которые уже не первый год поддерживают такие мероприятия.
- В этом году мы снова собрали сладкие наборы для 150 особенных детей Илийского района, - рассказала волонтер Айсулу Байсенгирова. – Благодаря нашим публикациям, в соцсетях к доброму делу присоединились десятки жителей города Алматы. Люди приносили сладости, фрукты, игрушки, помогали формировать подарки.
Клуб добряков Алматы в этом году отмечает свое десятилетие. За это время волонтеры оказали помощь многодетным и малообеспеченным семьям, пожилым людям, воспитанникам детских домов и людям с инвалидностью не только в Алматы, но и во многих районах Алматинской области.
Праздник завершился на радостной ноте: дети не спешили расходиться, фотографировались, обнимались, делились впечатлениями. Организаторы пожелали им, чтобы наступившая осень принесла только благополучие и радость.

Кульпаш КУВАНДЫКОВА, Илийский район

Другие новости

Щедрая осень добрых сердец

Щедрая осень добрых сердец

Песнями, стихами и весельем встретили осень дети с...

  09.10.2025   89
От идеи до производства

От идеи до производства

В Алматинской области за девять месяцев этого года...

  08.10.2025   149
Секрет прочности «Гранита» – в людях

Секрет прочности «Гранита» – в людях

На днях в Казахстане отметили День работников обор...

  08.10.2025   145
Кризис трех лет

Кризис трех лет

Если вашему ребенку около трех, вы, вероятно, уже...

  08.10.2025   142
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.