Вторник, 25 Ноября 2025

Зеленский завлекает туристов в Чернобыль

Зеленский завлекает туристов в Чернобыль

Журналисты посетили диспетчерскую четвертого энергоблока на Чернобыльской АЭС, кадры из зоны отчуждения опубликовало агентство Ruptly, передает Ria.ru

Как отмечает RT, руины этой части электростанции до сих пор источают радиацию, в 40 тысяч раз превышающую норму. На сотрудников СМИ надели специальные защитные костюмы, у пульта управления они находились не более пяти минут.

В июле президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о создании в Чернобыльской зоне отчуждения зеленого коридора для туристов и снятии запрета на фото- и видеосъемку. По мнению главы государства, данный шаг устранит возможность мелкой коррупции и станет "одной из точек роста новой Украины".

Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, взорвался четвертый энергоблок станции. В Украине были загрязнены 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Общая площадь радиационного загрязнения в России составила почти 60 тысяч километров территории с населением в 2,6 миллиона человек, в Беларуси – 46,5 тысячи квадратных километров.

Другие новости

Сигареты – в огонь

Сигареты – в огонь

Несколько партий контрафактных табачных изделий ун...

  25.11.2025   84
Silk Way Star: Казахстан формирует новый медиабренд Евразии

Silk Way Star: Казахстан формирует новый медиабренд Евразии

Международный вокальный конкурс Silk Way Star, соз...

  25.11.2025   86
Запас топлива для фермеров

Запас топлива для фермеров

С 1 по 30 декабря пройдет прием заявок на приобрет...

  24.11.2025   110
В городе Қонаев уничтожена продукция, незаконно поступившая в торговый оборот

В городе Қонаев уничтожена продукция, незаконно поступившая в торговый оборот

Сотрудники отдела государственных активов и закупо...

  24.11.2025   162
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.