Вторник, 13 Октября 2026

Зеленский завлекает туристов в Чернобыль

Зеленский завлекает туристов в Чернобыль

Журналисты посетили диспетчерскую четвертого энергоблока на Чернобыльской АЭС, кадры из зоны отчуждения опубликовало агентство Ruptly, передает Ria.ru. 

Как отмечает RT, руины этой части электростанции до сих пор источают радиацию, в 40 тысяч раз превышающую норму. На сотрудников СМИ надели специальные защитные костюмы, у пульта управления они находились не более пяти минут.

В июле президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о создании в Чернобыльской зоне отчуждения зеленого коридора для туристов и снятии запрета на фото- и видеосъемку. По мнению главы государства, данный шаг устранит возможность мелкой коррупции и станет "одной из точек роста новой Украины".

Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, взорвался четвертый энергоблок станции. В Украине были загрязнены 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Общая площадь радиационного загрязнения в России составила почти 60 тысяч километров территории с населением в 2,6 миллиона человек, в Беларуси – 46,5 тысячи квадратных километров.

Другие новости

Облака, нейросети и CustDev

Облака, нейросети и CustDev

На днях в городе Қонаев, на площадке Alatau Hub, п...

  13.10.2026   124
Аким Конаева подписал меморандум с компанией MIG Capital Group

Аким Конаева подписал меморандум с компанией MIG Capital Group

В городе Конаев состоялась рабочая встреча акима г...

  13.10.2026   129
ІЛЕ АУДАНЫ ӘКІМІНІҢ ТҰРҒЫНДАРМЕН КЕЗДЕСУІ ӨТТІ

ІЛЕ АУДАНЫ ӘКІМІНІҢ ТҰРҒЫНДАРМЕН КЕЗДЕСУІ ӨТТІ

Іле ауданының әкімі Қайыржан Жақсымбетовтің тұрғын...

  13.10.2026   158
Казахстанский путь в эпоху искусственного интеллекта

Казахстанский путь в эпоху искусственного интеллекта

Искусственный интеллект открывает перед Казахстано...

  13.10.2026   126
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.