Понедельник, 26 Января 2026

Зеленский завлекает туристов в Чернобыль

Зеленский завлекает туристов в Чернобыль

Журналисты посетили диспетчерскую четвертого энергоблока на Чернобыльской АЭС, кадры из зоны отчуждения опубликовало агентство Ruptly, передает Ria.ru

Как отмечает RT, руины этой части электростанции до сих пор источают радиацию, в 40 тысяч раз превышающую норму. На сотрудников СМИ надели специальные защитные костюмы, у пульта управления они находились не более пяти минут.

В июле президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о создании в Чернобыльской зоне отчуждения зеленого коридора для туристов и снятии запрета на фото- и видеосъемку. По мнению главы государства, данный шаг устранит возможность мелкой коррупции и станет "одной из точек роста новой Украины".

Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, взорвался четвертый энергоблок станции. В Украине были загрязнены 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Общая площадь радиационного загрязнения в России составила почти 60 тысяч километров территории с населением в 2,6 миллиона человек, в Беларуси – 46,5 тысячи квадратных километров.

Другие новости

Реформы, необходимые в век цифровизации

Реформы, необходимые в век цифровизации

В работе первого заседания комиссии по Конституцио...

  25.01.2026   104
Хорошее время для перезагрузки

Хорошее время для перезагрузки

Первое заседание комиссии по Конституционным рефор...

  25.01.2026   111
Светская школа - фундамент воспитания

Светская школа - фундамент воспитания

Как учительница начальных классов, ежедневно работ...

  25.01.2026   146
Защита персональных данных

Защита персональных данных

Считаю крайне актуальными инициативы, озвученные з...

  25.01.2026   203
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.