Пятница, 04 Сентября 2026

Зеленский завлекает туристов в Чернобыль

Зеленский завлекает туристов в Чернобыль

Журналисты посетили диспетчерскую четвертого энергоблока на Чернобыльской АЭС, кадры из зоны отчуждения опубликовало агентство Ruptly, передает Ria.ru

Как отмечает RT, руины этой части электростанции до сих пор источают радиацию, в 40 тысяч раз превышающую норму. На сотрудников СМИ надели специальные защитные костюмы, у пульта управления они находились не более пяти минут.

В июле президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о создании в Чернобыльской зоне отчуждения зеленого коридора для туристов и снятии запрета на фото- и видеосъемку. По мнению главы государства, данный шаг устранит возможность мелкой коррупции и станет "одной из точек роста новой Украины".

Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, взорвался четвертый энергоблок станции. В Украине были загрязнены 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Общая площадь радиационного загрязнения в России составила почти 60 тысяч километров территории с населением в 2,6 миллиона человек, в Беларуси – 46,5 тысячи квадратных километров.

Другие новости

Первая АЭС в Казахстане: подписан ключевой контракт

Первая АЭС в Казахстане: подписан ключевой контракт

Казахстанская сторона и компания, входящая в струк...

  03.09.2026   169
Спасенные жизни и добрые дела

Спасенные жизни и добрые дела

Огромное количество людей, пропавших без вести, уд...

  31.08.2026   231
Строительство двух ГЭС

Строительство двух ГЭС

Аким Алматинской области Марат Султангазиев посети...

  31.08.2026   252
К зиме готовятся ремонтом

К зиме готовятся ремонтом

К началу нового отопительного сезона котельные пре...

  31.08.2026   203
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.