Воскресенье, 14 Декабря 2025

Кто владеет информацией - у того больше зарплата

Кто владеет информацией - у того больше зарплата

По итогам первого квартала текущего года среднемесячная заработная плата сотрудников сферы информации и связи достигла 305,4 тыс. тг — на 20,7% больше, чем годом ранее. Реальный рост заработной платы в этой сфере составил 13,9%, передает ranking.kz.

Самую низкую заработную плату в секторе получают работники, занятые в производстве кино- и видеофильмов, телевизионных программ, фонограмм и музыкальных записей: 114,4 тыс. тг. С учётом инфляции их заработная плата на 15,6% меньше, чем годом ранее.

Сотрудники информационных служб получают 222,1 тыс. тг (минус 3,7% за год с учётом инфляции).

Работники, занятые в создании программ и телерадиовещании получают в среднем 255,4 тыс. тг (плюс 7,3% за год в реальном выражении).

В издательской деятельности — 322,9 тыс. тг (по данным КС МНЭ РК, сразу вдвое больше, чем годом ранее).

Сотрудники связи получают 329,9 тыс. тг (плюс 18,3% к покупательной способности).

Работники сектора компьютерного программирования и консультаций — 354,5 тыс. тг (минус 2,5% с учётом инфляции).

В разрезе регионов наибольшую заработную плату в сфере информации и связи получают жители столицы: 448,4 тыс. тг — на 30,1% больше, чем годом ранее (номинальный рост).

В тройку лидеров также вошли Алматы (355,3 тыс. тг) и Кызылординская область (224,9 тыс. тг).

Другие новости

Қауіпсіз Жаңа жыл: мереке қуанышқа толы болуы тиіс

Қауіпсіз Жаңа жыл: мереке қуанышқа толы болуы тиіс

Қонаев қаласы Төтенше жағдайлар басқармасы ескерте...

  14.12.2025   87
Пиротехника: мерекелік көңіл-күй – қауіпсіздіктен басталады

Пиротехника: мерекелік көңіл-күй – қауіпсіздіктен басталады

Қонаев қаласы Төтенше жағдайлар басқармасы ескерте...

  14.12.2025   91
Мастерские, меняющие жизнь

Мастерские, меняющие жизнь

Новые производственные объекты в учреждении №10 Де...

  12.12.2025   163
Маслихату – комфортное здание

Маслихату – комфортное здание

В преддверии Дня Независимости в селе Кеген после...

  12.12.2025   167
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.