Четверг, 25 Апреля 2024

Его слова проникают в душу

Его слова проникают в душу

В преддверии празднования одного из главных и теплых праздников нашего государства - Наурыз мейрамы, мы провели классный час на тему «Мукагали Макатаев - поэт, слова которого проникают в самую душу». И эта тема выбрана неспроста, так как в этом году мы отмечаем 90-летие со дня рождения великого поэта.

Мероприятие прошло в два этапа, для учащихся дежурных классов и ребят, учеба которых все еще проходит в режиме онлайн. Главной целью классного часа стало развитие интереса школьников к творчеству и  личности поэта, который воспевал любовь к Родине через свои стихи и песни. В основу офлайн и онлайн-уроков легли произведения великого поэта, основанные на справедливости и честности, патриотизме и уважении к стране. Помимо этого, мы стремились показать учащимся значение личности Мукагали Макатаева как патриота своей Родины, его многосторонний талант как поэта, глубину произведений, познакомить детей с жизнью и творчеством, а также привить любовь к прекрасному, учить слушать музыкальные произведения.

В ходе беседы с нашими учениками мы говорили словами самого Мукагали Макатаева о том, что «Поэзия должна начинаться с любви и заканчиваться добропорядочностью». Он призывал людей быть честными, добрыми, воспитывать в молодом поколении любовь к Родине, уважать родную землю и родной язык, почитать старших и ценить каждый миг мирного времени.

Оказалось, что подрастающее поколение очень хорошо владеет информацией по теме, знает, что творчество Макатаева является золотым фондом казахской поэзии. Талант, родившийся в первой половине ХХ столетия, духом и телом впитавший народные истоки, стал самым любимым поэтом своего народа.

На вопрос ученикам: «Что им дает творчество великого Мукакали Макатаева?», выяснилось, что, изучая его произведения, они  учатся любить и защищать Родину, беречь природу, дорожить людьми, ценить матерей и близких.

Куляш БЕКНАЗАРОВА,

учитель английского языка,

СШ №2,

г.Талдыкорган.

Другие новости

«Worldskills»  - шанс стать востребованным

«Worldskills»  - шанс стать востребованным

Глава государства сегодня ориентирует молодежь на...

  23.04.2024   185
Им робот построить - ничего не стоит!

Им робот построить - ничего не стоит!

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  22.04.2024   176
Высокие стандарты

Высокие стандарты

В школе «Дарын» Талгарского района реб...

  19.04.2024   202
Будущие инженеры робототехники

Будущие инженеры робототехники

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  19.04.2024   237
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.