Вторник, 23 Апреля 2024

Путевка в лучшие школы страны

Путевка в лучшие школы страны

Созданная два года назад по инициативе Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева национальная олимпиада «Мың бала» быстро стала одной из самых уникальных в стране. Более подробно о ней рассказали в ходе брифинга на информационной площадке «Жетысу Медиа» представители управления образования.

Олимпиада «Мың бала» призвана ежегодно выявлять 1000 наиболее способных учащихся 5 и 6 классов из сельской местности, чтобы дать им возможность обучения в ведущих школах страны. Уникальный проект национального масштаба ориентирован на поддержку и развитие школьников, проживающих в сельской местности по всей стране. Проект реализуется в рамках инициативы Елбасы «El Úmiti», которая предполагает поддержку молодых людей, начиная со школы и заканчивая продвинутыми программами обучения.

- Целью является создание условий для развития и поддержки талантливых учащихся школ сельской местности, предоставление им доступа к качественным образовательным ресурсам, - сказала заместитель руководителя управления образования Айжан Адамбекова. Также было отмечено, что в прошлом году охват олимпиадой составил 295 тыс. учащихся, 65 тысяч из них - только из Алматинской области.

После руководитель учебно-методического центра «Жетысу дарыны» Алишер Башаров подробно рассказал о проведении олимпиады, которая проводится в формате онлайн-тестирования и включает в себя 2 этапа. 1000 победителей получат возможность обучения в специализированных школах для одаренных детей за счет государства, остальные финалисты – обучение в онлайн-школе «Birge oqý» Академии Елбасы.

Стоит отметить, что регистрация, которая проходит на сайте 1000bala.elbasyacademy.kz, началась 24 февраля и закончится 24 марта. Так что у желающих учащихся 5 и 6 классов еще есть возможность для участия в олимпиаде.

Айгерим Мамраева

 

Другие новости

Им робот построить - ничего не стоит!

Им робот построить - ничего не стоит!

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  22.04.2024   84
Высокие стандарты

Высокие стандарты

В школе «Дарын» Талгарского района реб...

  19.04.2024   163
Будущие инженеры робототехники

Будущие инженеры робототехники

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  19.04.2024   225
Богатые школьные традиции

Богатые школьные традиции

Свой 50-летний юбилей отметил коллектив средней шк...

  05.04.2024   571
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.