Понедельник, 09 Февраля 2026

ЕНТ-2021: новые правила проведения

ЕНТ-2021: новые правила проведения

В текущем году министерство образования и науки разработало новые правила проведения ЕНТ.

Прежним останется лишь количество предметов, вопросов и время тестирования. Более подробно об этом рассказала заместитель руководителя управления образования Алматинской области на информационной площадке «JETISÝ MEDIA».

По словам Айжан Адамбековой, тестирование впервые проводится в электронном формате. Это обеспечит прозрачность и открытость процедуры проведения ЕНТ.

«ЕНТ в электронном формате будет организовано по принципу «один тестируемый – один компьютер – одна камера». Помимо фронтальной камеры, которая будет транслировать происходящее в аудитории, над каждым столом будет установлена еще одна камера. Будет обеспечена современная система прокторинга и видеонаблюдения, а также цифровая идентификация личности Face ID для исключения подставных лиц на ЕНТ. 

 За соблюдением правил будет следить специальная компьютерная программа, которая в автоматическом режиме выявляет факты применения запрещенных предметов», - поделилась спикер.

Если во время сдачи ЕНТ обнаружится, что абитуриент воспользовался чьей-либо помощью либо использовал смартфоны, шпаргалки, то тестирование будет автоматически прекращено, а результаты аннулированы.

«Дополнительное наблюдение за процессом тестирования будет осуществлять ситуационный центр. Также к проведению ЕНТ для обеспечения открытости и объективности будут привлечены представители специальной мониторинговой группы Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции и проектного офиса «Адалдық алаңы», - отметила Айжан Адамбекова.

Необходимо подчеркнуть, впервые претенденты на государственный образовательный грант могут сдать ЕНТ два раза. К примеру, если абитуриент прошел тестирование в апреле, повторно пересдать его можно через несколько дней, либо в мае или в июне. Для участия в конкурсе на получение государственного образовательного гранта поступающий может предъявить сертификат с наилучшим результатом.

На тестирование отводится 4 часа, при этом абитуриенты на ЕНТ могут набрать максимально 140 баллов.

Всего в 2021 году в Алматинской области насчитывается порядка 18 тысяч выпускников 11 классов. Из них ЕНТ планируют сдать более 14 тысяч.

КГУ «JETISÝ MEDIA»

Другие новости

Шанс получить гранты и скидки

Шанс получить гранты и скидки

Единственное высшее учебное заведение Алматинской...

  05.02.2026   235
Литературный вечер в NIS был посвящен 90-летию народного писателя Казахстана Кабдеша Жумадилова

Литературный вечер в NIS был посвящен 90-летию народного писателя Казахстана Кабдеша Жумадилова

В NIS Алматы–Наурызбай прошло  литературно-по...

  04.02.2026   295
Тағылымы мол кездесу

Тағылымы мол кездесу

Алматы-Наурызбай Назарбаев Зияткерлік мектебінде қ...

  04.02.2026   252
БУДУЩЕЕ ДИПЛОМАТИИ НАЧИНАЕТСЯ В ШКОЛЕ: MUNIX 2026 В NIS АЛМАТЫ–НАУРЫЗБАЙ

БУДУЩЕЕ ДИПЛОМАТИИ НАЧИНАЕТСЯ В ШКОЛЕ: MUNIX 2026 В NIS АЛМАТЫ–НАУРЫЗБАЙ

В Назарбаев Интеллектуальной школе Алматы–Наурызба...

  29.01.2026   487
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.