Вторник, 23 Апреля 2024

На страже интересов педагога

На страже интересов педагога

На днях в г. Уштобе состоялось выездное заседание Консультативно-совещательного органа (далее - КСО) областного департамента по обеспечению качества в сфере образования. 
Поводом послужила коллективная жалоба на действия администрации средней школы имени И. Есенберлина с дошкольным мини-центром. Учителя, возмущенные самоуправством директора Раушан Сагнаевой, не просто написали жалобу, но и собрали солидную доказательную базу. 
 Проведенная управлением образования проверка выявила факты передачи часов от одного педагога к другому, ведения двойного учета часов, несоблюдения техники безопасности, неправильной организации инклюзивного образования, несоответствия квалификации учителей и преподаваемых предметов. Причем, нарушения требований Закона Республики Казахстан «О статусе педагога», «Правил педагогической этики» со стороны администрации школы проводились на системной основе.
На заседании выступили возмущенные учителя, заявившие со всей ответственностью, что директор школы организовала незаконные поборы с учителей, отбирала зарплатные карточки, а средства, полученные таким образом, тратила на собственные нужды. Проведенная проверка  факты незаконных поборов подтвердила.
Руководитель департамента Сауле Кабимолдаева поблагодарила учителей за проявленную гражданскую позицию:
- Подобные факты вопиющего нарушения закона ни в коем случае не останутся без внимания. Учителя должны знать, что государство в лице нашего департамента - всегда на страже интересов педагога.  Мы работаем в режиме 24/7,  обращайтесь к нам в любое время!  
За нарушения требований Закона РК «О статусе педагога», «Правил педагогической этики»• директор средней школы Р.Б. Сагнаева с 17 июня сего года освобождена от занимаемой должности. Расследование будет продолжено, а информация о деятельности администрации школы направлена в компетентные органы.

Мурат Туганбаев

Другие новости

Им робот построить - ничего не стоит!

Им робот построить - ничего не стоит!

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  22.04.2024   98
Высокие стандарты

Высокие стандарты

В школе «Дарын» Талгарского района реб...

  19.04.2024   168
Будущие инженеры робототехники

Будущие инженеры робототехники

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  19.04.2024   229
Богатые школьные традиции

Богатые школьные традиции

Свой 50-летний юбилей отметил коллектив средней шк...

  05.04.2024   571
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.