Четверг, 04 Июня 2026

В Алматинской области ремонтируют школу с трещинами

В Алматинской области ремонтируют школу с трещинами

В городе Жаркент в 2017 году построили среднюю школу имени Хамраева, где обучаются 430 детей.  Но в этом году на наружных стенах здания появились трещины.

Отметим, на общую сметную документацию объекта выделено 1 млрд. 21 тыс. тенге. Компания-подрядчик «Алматыкульбытстрой» предоставила 3-летний гарантийный срок на строительство школы. При сдаче школы никаких недостатков не было выявлено.

В 2019 году на момент появления линии на наружных стенах школы, на основании жалобы администрации школы, акимат, прокуратура и антикоррупционная служба провели проверку. В результате осмотра специалистами установлено, что наружная штукатурка на некоторых участках школы была нанесена толще. А основная стена школы построена из красного кирпича и полностью соответствует требованиям безопасности. Компания-подрядчик произвела ремонтные работы школы на основании гарантии.

 По информации представителей управления образования, в этом году наружная штукатурка школы снова начала падать. По причине истечения гарантийного срока подрядной компании администрация школы выделила 15 млн. тенге из сэкономленных средств, на сегодняшний день строительная компания, выигравшая конкурс, проводит ремонтные работы.

КГУ «Жетысу медиа»

Другие новости

Отличные результаты выпускников

Отличные результаты выпускников

Первые итоги ЕНТ в Жамбылском районе уже дают пово...

  03.06.2026   212
Открытые двери  для малышей

Открытые двери для малышей

Сфера дошкольного образования Карасайского района...

  01.06.2026   257
Урок благотворительности

Урок благотворительности

Школьный кабинет истории в средней школе № 6 имени...

  01.06.2026   272
Золотая смена

Золотая смена

На территории детского оздоровительного центра Arm...

  01.06.2026   255
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.