Пятница, 19 Июня 2026

В проекте «Ashyq» - все школы Жетысу!

В проекте «Ashyq» - все школы Жетысу!

100% школ Алматинской области зарегистрированы в проекте «Ashyq», на данном этапе вакцинировано 99,3% учителей. Учебный процесс в этом году в школах области будут вестись в традиционном формате с соблюдением санитарных ограничений и по системе «один класс - один кабинет», - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Во всех организациях образования в целях обеспечения безопасности и охраны здоровья участников образовательного процесса приняты необходимые санитарно-эпидемиологические меры с обеспечением дезинфицирующими средствами защиты. При этом учебный год традиционно начнется 1 сентября. Срок обучения продлевается на 4 недели за счет Летней школы.

В целом на укрепление материально-технической базы сферы образования выделено 5,5 млрд. тенге, из них для закупа учебников и обновления книжного фонда – 3,8 млрд. тенге. Ученики стопроцентно обеспечены учебниками. Также до конца года планируется дополнительно оснастить 109 кабинетов новой модификации и 23 кабинета STEM.

Кроме того, в соответствии со стандартом ведется работа по модернизации систем безопасности в школах региона. Во всех школах, детских садах и колледжах установлены камеры видеонаблюдения. Ведется работа в целях 100%-ного охвата школ области «тревожными кнопками». Также объявлен конкурс для обновления систем видеонаблюдения в 47 школах городов областного значения Талдыкорган, Текели и Капшагай с выводом на Центр оперативного управления Департамента полиции. В этих школах будут установлены и 47 турникетов с системой контроля доступа. Охрана школ будет осуществляться специализированными охранными компаниями.

 

Пресс-служба акима Алматинской области

Другие новости

NIS Алматы-Наурызбай оқушылары GENIUS Olympiad-2026 дүниежүзілік олимпиадасында күміс жүлдеге ие болды

NIS Алматы-Наурызбай оқушылары GENIUS Olympiad-2026 дүниежүзілік олимпиадасында күміс жүлдеге ие болды

Алматы-Наурызбай Назарбаев Зияткерлік мектебінің о...

  18.06.2026   137
Учащиеся NIS Алматы-Наурызбай завоевали серебряные медали на всемирной олимпиаде GENIUS Olympiad-2026

Учащиеся NIS Алматы-Наурызбай завоевали серебряные медали на всемирной олимпиаде GENIUS Olympiad-2026

Учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы Алматы-Н...

  18.06.2026   147
Миллион на мечту

Миллион на мечту

Корпоративный благотворительный фонд «Шин Лайн» в...

  17.06.2026   230
ШКОЛА БУДУЩЕГО – ИНВЕСТИЦИЯ В ПОДРАСТАЮЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ

ШКОЛА БУДУЩЕГО – ИНВЕСТИЦИЯ В ПОДРАСТАЮЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ

Одним из главных условий устойчивого развития госу...

  15.06.2026   232
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.