Четверг, 18 Апреля 2024

Новый проект для выявления способностей детей появился в Алматинской области

Новый проект для выявления способностей детей появился в Алматинской области

Сегодня на информационной площадке «Jetisy media» прошел брифинг с участием заместителя руководителя управления образования Алматинской области  Айжан Адамбековой и директором центра «Жетысу дарыны» Алишером Башаровым. Они объявили о старте нового уникального проекта «Qabilet» для выявления детей, имеющих развитый интеллектуальный, коммуникативный и творческий потенциал.

Спикеры в подробностях рассказали об особенностях данного проекта. 

- Всем известно, что под эгидой Елбасы в 2019 году была реализована инициатива «Ел Үміті». В рамках данной инициативы с октября этого года в нашей области появилась Служба «Qabilet». Главная цель проекта – создание национальной системы диагностики способностей и профессиональной ориентации школьников, а также организация службы сопровождения и поддержки одаренных детей и талантливой молодежи для реализации их интеллектуального и личностного потенциала. На первом этапе участвовать в проекте смогут школьники 10-11 лет, это учащиеся 5 и 6-х классов. По нашему региону обучается 45 937 учащихся 5-х классов и 47 411 учащихся 6-х классов. На следующих этапах будут охвачены дети подросткового возраста, - подчеркнула Айжан Адамбекова. 

Стоит отметить, проект реализуется корпоративным фондом «Академия Елбасы» при поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан и акимата Алматинской области.

Диагностика и выявление способностей будут осуществляться на базе учебно-методического центра «Жетысу дарыны» и онлайн-платформе «Qabilet» Академии Елбасы qabilet.elbasyacademy.kz.

В этом учебном году смогут зарегистрироваться и пройти тест на сайте только дети 10-11 лет. Необходимо также знать ИИН и иметь при себе действующий номер телефона, куда придет СМС-сообщение с подтверждением регистрации на сайте. 

В нижнем углу сайта указан телефон Call центра 8 800 080 48 48 и чат-консультанта, куда можно обратиться при возникновении затруднений. Call центр работает с 9.00-18.00 ч., звонок абсолютно бесплатный.

- Мы уверены, что служба «Qabilet» даст начало системному выявлению способностей детей в нашем регионе, поможет выявить их таланты и правильно выбрать будущую профессию. Рекомендую всем руководителям образовательных учреждений и родителям нашего региона обратить внимание на этот интересный проект, обязательно рассказать о нем своим ученикам и детям, - подытожил Алишер Башаров.

Алина Галымова.                               

Другие новости

Богатые школьные традиции

Богатые школьные традиции

Свой 50-летний юбилей отметил коллектив средней шк...

  05.04.2024   450
44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

 В Алматы завершился первый   IT-чемпион...

  26.03.2024   939
За победой – на Кипр

За победой – на Кипр

Очень скоро талантливый парень из г. Каскелена Олж...

  15.03.2024   1050
В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В NIS прошла ярмарка университетов CIS University...

  14.03.2024   732
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.