Четверг, 23 Апреля 2026

Учителя-исследователи на юбилейной европейской конференции ECER-2024

Учителя-исследователи на юбилейной европейской конференции ECER-2024

Учителя интеллектуальной школы В. Манашева, М. Муканова, Г.  Бесенбаева, Б. Себепбаева, Г. Ахметова, Г. Арыстанова приняли участие в работе юбилейной ХХХ Европейской конференции ECER-2024, которая прошла в кипрском городе Никосии. В глобальном профессиональном форуме 2300 участников из 71 страны  обменивались опытом и рассматривали лучшие практики и исследования педагогов-исследователей. Учителя NIS выступили на панельных сессиях  с докладом на тему: «Развитие исследовательских навыков учащихся через интеграцию предметов (STEM)».

Для более успешного понимания   самых сложных тем   в алматинской NIS  химико-биологического  направления в течение учебного года  творческая группа STEAM Laboratory_Literature & Art в составе учителей гуманитарных и естественно-математических предметов, стремящихся к новым знаниям, переменам и качественным изменениям, проводят интегрированные уроки, направленные на развитие исследовательских навыков учащихся. 

– Деятельность творческой группы STEAM Lab направлена на развитие у учащихся умений применять на практике полученные знания  и навыки. Раскрытие художественного мира через науки, поисково-исследовательскую деятельность позволяет раскрыть творческий потенциал учащихся. Они учатся видеть взаимосвязь происходящих событий, понимать принципы логики и в процессе создания собственных моделей открывают новое, – считают учителя-новаторы. 

Так, например, урок по модели STEAM-обучения учитель  физики Жалын Можанов посвятил теме «Условие плавающего тела», где ученики, разделившись на четыре предметные группы, объясняли законы конкретного явления через призму химии, физики, биологии, математики.

Выступление учителей NIS на конференции стало своеобразым итогом работы в этом направлении и вызвало живой отклик у экспертов и коллег.

Пресс-служба НИШ г. Алматы.

Другие новости

Новый вектор развития науки

Новый вектор развития науки

В Алматы в Международном инженерно-технологическом...

  23.04.2026   111
Лаборатория школьных идей

Лаборатория школьных идей

В г. Каскелене, на базе средней школы «Келешек», с...

  23.04.2026   184
Новые возможности для интеграции

Новые возможности для интеграции

В г. Каскелене в SDU University состоялась торжест...

  22.04.2026   233
Лучшие педагоги собрались в Каскелене

Лучшие педагоги собрались в Каскелене

В Каскелене, на базе средней школы «Келешек», сост...

  19.04.2026   315
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.