Среда, 04 Марта 2026

Территория счастливого детства

Территория счастливого детства

 Супервожатые, комплексный индивидуальный подход в воспитательном процессе, развитие творческих способностей – детский оздоровительный лагерь «Алматау» уже восьмой год принимает детей из всех регионов Казахстана.

 

 По словам директора лагеря Жанар Куатбековой, летний лагерь существует 8 лет. Он расположен в 30 километрах от Алматы, в Талгарском районе, в ущелье Котырбулак. Уникальность лагеря состоит в том, что он является круглогодичным – дети здесь отдыхают не только в летний период, но и в «золотую осень», во время снежной зимы и в весеннее время. 
На территории лагеря расположены 2-этажные корпуса с 2-4-местными комнатами с санитарным узлом и душем на этаже, где всегда есть горячая и холодная вода. Лагерь имеет свою котельную, военизированная охрана обеспечивает безопасность территории лагеря, а врач-педиатр, медсестра со стажем и медицинский пункт бдительно стоят на страже здоровья ребятишек. Из города и в город детей (в лагере отдыхают с 6 до 15 лет) и на экскурсии перевозят на комфортабельных автобусах.
 В основу всей деятельности лагеря ставятся интересы детей, их здоровье и безопасность  – комплексность воспитательного процесса и индивидуального подхода к каждому ребенку. Супервожатые лагеря – это студенты педагогических ВУЗов города Алматы (АГУ им. Абая, ЖенПУ, КазНУ им. аль-Фараби), которые в обязательном порядке проходят «Школу вожатых» под руководством тренера Оксаны Лаврушенко. 
На 350 детей в лагере приходится 60 вожатых, зато развитие творческих способностей гарантировано! В лагере функционирует множество кружков – творческих мастерских: изобразительного искусства, прикладного искусства (вырезание по дереву), театральный, шахматный, стрельбы из лука, английского языка, танцев, дети занимаются футболом и волейболом. Сакральная экспедиция «Моя Родина – Казахстан» предусматривает экскурсии на Иссыкские курганы и Писаные скалы на реке Или, «Путь лидера» – экскурсии по местам детства Елбасы. Занятия по основам туризма дают детям навыки как вести себя в лесу, разводить костер, определять, где север, а где юг. Климатотерапия включает в себя походы по тропам Заилийского Алатау, к Бутаковским водопадам. Обязательное оздоровление детского организма предусматривает закаливание, зарядку, кислородный коктейль, изучение флоры и фауны (влияние хвойных деревьев на дыхательные пути).
 В лагере отдыхают дети из всех регионов Казахстана. Из Западного Казахстана (Актау, Атырау) дети приезжают сразу на два сезона. Есть дети, которые за время существования лагеря окончили школу, поступили в ВУЗы и теперь уже сами трудятся в лагере воспитателями. У старших отрядов работают кемпинги. И, конечно же, огромное количество конкурсов: «Наурыз-Думан», День моды, Олимпийский день, «Две звезды», «Голос Алматау», «Мисс (для девочек) и Мистер (для мальчиков) Алматау», «Пираты Карибского моря», «Зарница», КВН, «Стартинг», День театра, День кино. Осенью для детей организовывают военно-патриотический лагерь совместно с Союзом военно-патриотических клубов Казахстана. 
 А главное, побывав на «территории счастливого детства», как называют лагерь «Алматау» его организаторы, дети хотят возвращаться сюда снова и снова: как гости и как хозяева.

Алтай КОЖАЕВ,
Талгарский район.

Другие новости

Юные помощники полиции

Юные помощники полиции

В талгарской школе №33 села Панфилов 36 учеников п...

  03.03.2026   174
География нового поколения

География нового поколения

В Средней школе имени М. Габдуллина Карасайского р...

  27.02.2026   348
Цифровая экосистема и первые шаги в IT

Цифровая экосистема и первые шаги в IT

На площадке Alatau Hub состоялся обучающий семинар...

  27.02.2026   209
Цифрлық экожүйе және IT саладағы алғашқы қадамдар

Цифрлық экожүйе және IT саладағы алғашқы қадамдар

Alatau Hub алаңында ақпараттық технологиялар және...

  27.02.2026   183
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.