Вторник, 16 Декабря 2025

Умножается скот – повышается доход

Умножается скот – повышается доход

Если проанализировать рост валовых видов продовольствия в сельских населенных пунктах, то можно заметить, что овцеводство имеет тенденцию к ускоренному развитию. В этом убеждены и животноводы Панфиловского района, где в этом году поголовье овец и коз превысило 279 тыс. голов. Из них 68750 голов находятся на подворьях простых сельчан, не занимающихся масштабным разведением скота.

 

В первой декаде апреля из 142608 овец окотились более 100 тыс. На каждые 100 овцематок приплод составляет 98 козлят и ягнят. Конечный результат будет подведен по окончании окотной кампании.
Жаркентские крестьяне, старательно подготовленные к зимовке и окоту овец, благополучно пережили морозы и сохранили поголовье всех видов скота. Эффективно используя имеющиеся ресурсы, они производят выпас скота на природных пастбищах, рассматривают способы экономии имеющихся кормовых запасов.
К зимнему и весеннему окоту овец фермерские хозяйства заготовили в общей сложности более 104 тыс. тонн многолетних и около 70 тыс. тонн естественных трав, 44,5 тыс. тонн кормов. В целом по району около 80% заготовленных кормов доставлены на фермы. 
Следует отметить, что окот в регионе идет в обычном режиме. В этом мы убедились, посетив овцеводческие хозяйства в Жаскентском и Коктальском сельских округах. ТОО «Ернар», возглавляемое Таскыном Жапаркуловым, получило приплод с 2 400 овцематок, а Нуртай Жумаков из села Коктал - с 500 овец. Особое внимание они уделяли разведению племенных овец и с каждым годом повышали качество пород.
- Несколько лет назад порода овец в регионе ухудшилась, снизился вес шерсти, и ягнята рождались слабыми, - рассказывает главный зоотехник Ермек Конакбаев. – И тогда ученые совместно с овцеводами повысили породное качество продукции в хозяйствах нашего региона. В последнее время региональная ассоциация овцеводства «Жетысу» поставляет племенных баранов из-за рубежа и оказывает большую помощь в разведении породистых овец в области. Некоторые хозяйства воспользовались живой помощью ассоциации, которая обучила техников-осеменителей и оборудовала пункты осеменения. Результат хороший, в этом году молодняк рождается крупный, с высокой выносливостью. Мы намерены и дальше работать в этом направлении, развивать в регионе племенное овцеводство и производить качественную продукцию.

Асель Мукашева, 
Панфиловский район

 

Другие новости

Работа на отличный результат

Работа на отличный результат

Торжественное мероприятие ко Дню работников сельск...

  08.12.2025   465
Когда земля отвечает урожаем

Когда земля отвечает урожаем

Стратегия успеха талгарских аграриев проста: день...

  03.12.2025   669
Когда выплатят субсидии на селекционно-племенную работу?

Когда выплатят субсидии на селекционно-племенную работу?

Прием заявок на соответствующие виды субсидий осущ...

  28.11.2025   982
Какие условия выдачи кредита в рамках Правил кредитования проектов в сфере агропромышленного комплекса?

Какие условия выдачи кредита в рамках Правил кредитования проектов в сфере агропромышленного комплекса?

Местный исполнительный орган через поверенного (аг...

  28.11.2025   781
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.