Вторник, 18 Ноября 2025

Клубничный рай Ескельдинского района

Клубничный рай Ескельдинского района

Село Теректы Ескельдинского района, бывшая Малиновка, издревле славилось своими малиной и клубникой. Сюда за ягодами приезжают из Талдыкоргана и близлежащих районов Алматинской области. 

В день на поле крестьянского хозяйства "Лазаренко Н.П." собирают по 200 килограмм клубники. Занимаются этим прекрасные дамы - все они местные жители.

- Работа нетрудная, веселая. Вместе с девочками каждый день выходим на поле, собираем ягоды. Я здесь уже 12 лет и меня все устраивает. Оплату дают каждый день, по возможности руководитель нам помогает. А клубника с малиной у нас самые вкусные в области, знающие люди это подтвердят, - рассказала одна из рабочих хозяйства Елена Сырых.

Собранные 200 килограмм клубники разлетаются мгновенно. В основном за ягодами приезжают оптовики из близлежащих районов и городов. Закупиться здесь также может любой желающий. Общая площадь клубничных полей - 2 гектара, этим делом братья Лазаренко занимаются с 1998 года. 

- За один килограмм - 1200 тенге. Цена доступная. Сорта тем более у нас новые. Они очень нежные, в то же время очень вкусные и сочные, за это и ценят нашу клубнику. По сравнению с прошлым годом прайс вырос, не секрет, что цены на многие вещи подскочили. Не исключение и у нас, однако, мы много не добавляли, хотим, чтобы было доступно нашим жителям, - говорит директор хозяйства Николай Лазаренко.

Не забывают здесь и о современных технологиях. Для повышения качества ягод используют метод капельного орошения. Это позволяет воде попадать непосредственно в прикорневую зону. Как известно, такой урожай получается очень богатым.

В целом, в Ескельдинского районе в этом году засеяно 630 гектаров плодово-ягодных культур. Несмотря на погодные капризы, планируется собрать 1773 тонны урожая.

КГУ «Жетысу медиа»

Другие новости

Идет посев озимых культур

Идет посев озимых культур

В СПК «Жетiсу», одном из крупных и стабильно разви...

  17.11.2025   63
Устойчивый рост в сфере сельского хозяйства

Устойчивый рост в сфере сельского хозяйства

По итогам 10 месяцев 2025 года в Алматинской облас...

  13.11.2025   280
Рыбы много не бывает

Рыбы много не бывает

В Алматинской области продолжается системная работ...

  10.11.2025   311
Семейное дело с размахом

Семейное дело с размахом

Одним из ведущих крестьянских хозяйств Кайнарского...

  10.11.2025   320
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.