Пятница, 19 Апреля 2024

Клубничный рай Ескельдинского района

Клубничный рай Ескельдинского района

Село Теректы Ескельдинского района, бывшая Малиновка, издревле славилось своими малиной и клубникой. Сюда за ягодами приезжают из Талдыкоргана и близлежащих районов Алматинской области. 

В день на поле крестьянского хозяйства "Лазаренко Н.П." собирают по 200 килограмм клубники. Занимаются этим прекрасные дамы - все они местные жители.

- Работа нетрудная, веселая. Вместе с девочками каждый день выходим на поле, собираем ягоды. Я здесь уже 12 лет и меня все устраивает. Оплату дают каждый день, по возможности руководитель нам помогает. А клубника с малиной у нас самые вкусные в области, знающие люди это подтвердят, - рассказала одна из рабочих хозяйства Елена Сырых.

Собранные 200 килограмм клубники разлетаются мгновенно. В основном за ягодами приезжают оптовики из близлежащих районов и городов. Закупиться здесь также может любой желающий. Общая площадь клубничных полей - 2 гектара, этим делом братья Лазаренко занимаются с 1998 года. 

- За один килограмм - 1200 тенге. Цена доступная. Сорта тем более у нас новые. Они очень нежные, в то же время очень вкусные и сочные, за это и ценят нашу клубнику. По сравнению с прошлым годом прайс вырос, не секрет, что цены на многие вещи подскочили. Не исключение и у нас, однако, мы много не добавляли, хотим, чтобы было доступно нашим жителям, - говорит директор хозяйства Николай Лазаренко.

Не забывают здесь и о современных технологиях. Для повышения качества ягод используют метод капельного орошения. Это позволяет воде попадать непосредственно в прикорневую зону. Как известно, такой урожай получается очень богатым.

В целом, в Ескельдинского районе в этом году засеяно 630 гектаров плодово-ягодных культур. Несмотря на погодные капризы, планируется собрать 1773 тонны урожая.

КГУ «Жетысу медиа»

Другие новости

В поддержку фермеров

В поддержку фермеров

Глава государства в своем обращении к народу призв...

  19.04.2024   62
«Моя работа очень нужна людям»

«Моя работа очень нужна людям»

Механизатор - одна из почетных профессий на селе....

  19.04.2024   51
Ключ к богатому урожаю

Ключ к богатому урожаю

«Весной, когда каждый день на счету, одно из...

  19.04.2024   57
Время будущего урожая

Время будущего урожая

Погода всегда и всем диктует свои правила. Но, есл...

  17.04.2024   210
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.