Пятница, 16 Октября 2026

Юные инспекторы показали мастер-класс

Юные инспекторы показали мастер-класс

В детском лагере «Күншуақ» города Қонаев прошел региональный слет «Юных инспекторов дорог», организованный управлением образования и Департаментом полиции Алматинской области. Мероприятие направлено на предотвращение ДТП и популяризацию правил дорожного движения среди подростков.
Слет призван снизить уровень дорожного травматизма среди детей, сформировать культуру вождения и закрепить знания ПДД.
- Это не простое соревнование, а площадка, на которой учат безопасности, призывают к внимательности и дисциплине, – сказала, открывая мероприятие, руководитель отдела воспитательной работы, опеки, попечительства и специального образования, управления образования Айжан Избасар.
С предостерегающей речью выступил заместитель начальника управления местной полицейской службы Мурат Калиаскаров.
- Строгое соблюдение ПДД - залог безопасности. В ваших руках – будущее, уверен, через несколько лет мы увидим кого-то из вас в рядах наших сотрудников, – отметил он.
Программа слета включала шесть этапов, в каждом из которых проверялись разные навыки. В интеллектуальном марафоне участники решали сложные задачи по ПДД, включая анализ дорожных ситуаций. В творческом конкурсе команды представили авторские сценки и социальные ролики. Велоиспытания продемонстрировали фигурное вождение по маршруту в мини-городе с реальной разметкой и знаками. Школьники демонстрировали мастерство владения жестами регулировщика, а в историческом квизе отвечали на вопросы об эволюции правил дорожного движения. Медицинский тренинг показал мастерство оказания помощи при ДТП.
Особое внимание привлекла команда «Бақытты балалық шақ» из Илийского района. Зоя Тилеукабулова, заместитель директора по воспитательной работе школы-гимназии № 38, рассказала, что большинство ребят  из военно-патриотических классов, и благодаря хорошему уровню подготовки они показали отличный результат.
Победителями слета стала команда из Илийского района. Второе место заняла команда из Карасайского района, а тройку лидеров замкнула команда из города Қонаев. Кроме того, все дети, принявшие участие в слете, были награждены ценными призами – велосипедами и школьными ранцами, а также специальными наборами буклетов по правилам дорожного движения.
Организаторы уверены, что такие слеты не только спасают жизни, но и воспитывают ответственных граждан. В будущем планируется расширить географию участников и увеличить количество мероприятий.

Нурбол МОЛДАБЕКОВ, г. Қонаев

Другие новости

Аким Илийского района посетил предприятие по производству металлических труб в Боралдае

Аким Илийского района посетил предприятие по производству металлических труб в Боралдае

Аким Илийского района Кайыржан Жаксымбетов посетил...

  16.10.2026   79
ІЛЕ АУДАНЫНДА ЖАҢА ӨРТ СӨНДІРУ БЕКЕТІ САЛЫНУДА

ІЛЕ АУДАНЫНДА ЖАҢА ӨРТ СӨНДІРУ БЕКЕТІ САЛЫНУДА

Іле ауданының әкімі Қайыржан Жақсымбетов Қараой ау...

  16.10.2026   70
61 саяжай-коопертиві ауыл шекарасына енгізілді: Ащыбұлақ тұрғындары әкіммен кездесуде қандай мәселелер көтерді?

61 саяжай-коопертиві ауыл шекарасына енгізілді: Ащыбұлақ тұрғындары әкіммен кездесуде қандай мәселелер көтерді?

Іле ауданының әкімі Қайыржан Жақсымбетовтің тұрғын...

  16.10.2026   72
Жаңа аллея мен газ мәселесі: Байсеркеде тұрғындар әкіммен кездесті

Жаңа аллея мен газ мәселесі: Байсеркеде тұрғындар әкіммен кездесті

Іле ауданының әкімі Қайыржан Жақсымбетовтің тұрғын...

  16.10.2026   73
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.