Пятница, 19 Апреля 2024

Племенное животноводство будут развивать в Алматинской области

Племенное животноводство будут развивать в Алматинской области

На развитие племенного животноводства Алматинской области планируется предусмотреть порядка 4 млрд тенге. Реализация проекта по развитию племенного животноводства планируется через «Социально-предпринимательскую корпорацию «Қонаев».

На торжественном собрании, посвященном Дню сельского хозяйства, аким области обозначил Марат Султангазиев ключевые моменты развития отрасли на ближайшую перспективу. Выступая перед акимом области, фермеры назвали ряд проблемных вопросов, в числе  — дефицит воды, специалистов, доступных кредитов для мелких и средних хозяйств. В свою очередь Марат Султангазиев отметил, что недавно созданное СПК «Қонаев» начало выполнять функции агробанка.

- Недавно созданное СПК сегодня выполняет функции банка. Первый проект — "Программа разведения племенного животноводства в регионе". Как ожидается, на капитализацию будет выделено 4 млрд тенге», — сказал аким.

Ранее сообщалось, что в области запускается проект по разведению пород скота через механизмы лизинга. Фермеры смогут получить племенной скот через кредитование под 2,5% сроком на 5 лет. Как отметил Марат Султангазиев, в Кыргызстане проявляют заинтересованность в импорте казахстанского племенного скота и в этом направлении необходима поддержка отечественных фермеров, поскольку перспективы имеются, но возможности внутреннего рынка пока ограничены.

«Если все будет, как запланировано, то начнем реализацию программы по улучшению породы с текущего года. Самый важный вопрос в сельском хозяйстве – повышение продуктивности в растениеводстве и животноводстве. Без улучшения породы – никак», — сказал Марат Султангазиев.

Также аким сообщил, что со следующего года ветеринарам Алматинской области будут повышены зарплаты.

«Со следующего года мы поднимаем нашим ветеринарам заработную плату на 30% за счет местного бюджета. Ветстанции, ветврачи наши – они словно остались не у дел. Поэтому мы особое внимание будем уделять их работе, поскольку без ветеринаров невозможно улучшить породу и соблюдать технологические требования», - сказал аким.

Наряду с этим СПК приступила к разработке технологий бережливого использования воды для решения проблемы дефицита воды в регионе.

«В Уйгурском районе планируется построить 4 плотины, в отдаленных районах области – 2 плотины и 5 действующих плотин будут полностью очищены», — сказал аким области.

Пресс-служба акима Алматинской области

 

 

 

 

Другие новости

Время будущего урожая

Время будущего урожая

Погода всегда и всем диктует свои правила. Но, есл...

  17.04.2024   207
Хозяйский подход Идрисовых

Хозяйский подход Идрисовых

Братья Таймыр и Максим Идрисовы пользуются особым...

  15.04.2024   296
Большие перемены СПК «Жетысу»

Большие перемены СПК «Жетысу»

Большой вклад в обеспечение продовольственной безо...

  10.04.2024   410
Реальная поддержка сельчан

Реальная поддержка сельчан

На этой неделе «Социально-предпринимательска...

  05.04.2024   573
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.