Среда, 10 Декабря 2025

Выгодно выращивать овец

В Палате предпринимателей

 

В области намерены реализовать пилотный проект по созданию экспортного потенциала баранины. Эти и другие предложения по перспективам развития животноводства обсуждены в ходе семинара-совещания на площадке «Атамекен» с участием представителей республиканской палаты овцеводства, руководителей крестьянских хозяйств, кооперативов и предприятий, финансовых институтов, местных исполнительных и государственных органов.

Как подчеркнул председатель Совета республиканской палаты овцеводства Тынышбай Досымбеков, жетысуские фермеры планируют поставлять на экспорт ягнятину.
- Ягнятина имеет большой спрос и в мясе содержится меньше холестерина и жиров. Сегодня с фермерами обсуждаем вопросы реализации программы, создания откормочных площадок, рынков сбыта, условий кредитования. В целом, успешная реализация пилотного проекта способствует увеличению объема производства мяса, созданию новых рабочих мест, увеличению поголовья скота, - отметил глава Рес-публиканской палаты овцеводства.
В рамках программы развития мясного животноводства на 2018-2027 годы для развития фермерских хозяйств предусмотрено льготное финансирование со сроком кредитования до 15 лет и ставкой вознаграждения до 4%. Кроме того, предпринимателям будут выдаваться субсидии по 3 тысячи тенге за откорм животных. 
Согласно официальным данным, в Алматинской области количество овец составляет порядка 3 миллионов. В прошлом году в регионе объем экспорта мяса баранины составил 1,7 тонн.
  В ходе обсуждения участники затронули тему оптимизации условий субсидирования и кредитования, вакцинации животных, создания современных откормплощадок.
 Диас Бейсенбек.

 

Другие новости

Работа на отличный результат

Работа на отличный результат

Торжественное мероприятие ко Дню работников сельск...

  08.12.2025   237
Когда земля отвечает урожаем

Когда земля отвечает урожаем

Стратегия успеха талгарских аграриев проста: день...

  03.12.2025   300
Когда выплатят субсидии на селекционно-племенную работу?

Когда выплатят субсидии на селекционно-племенную работу?

Прием заявок на соответствующие виды субсидий осущ...

  28.11.2025   623
Какие условия выдачи кредита в рамках Правил кредитования проектов в сфере агропромышленного комплекса?

Какие условия выдачи кредита в рамках Правил кредитования проектов в сфере агропромышленного комплекса?

Местный исполнительный орган через поверенного (аг...

  28.11.2025   568
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.