Понедельник, 20 Апреля 2026

Полвека труда на земле

Полвека труда на земле

В селе Туздыбастау Талгарского района фамилию Агададиевых знают не понаслышке. Семья десятилетиями развивает хозяйство, выращивает скот и кормовые культуры, передавая ремесло от отца к сыну. 
Глава крестьянского хозяйства КХ «Агададиев» - 85-летний Асанпаша Агададиев. В 1944 году его, шестилетнего мальчишку, вместе с родными депортировали.
- Нас погнали как скот. Мы не понимали, что будет дальше. От голода и холода нас спасла казахская семья, приютившая нас в своем доме. Мы с братьями и мамой разместились в одной из двух комнат. С нами делились последним. Такое не забывается, - вспоминает он.
Сегодня Асанпаша ага - уважаемый человек в области и в Талгарском районе, председатель городского Совета ветеранов Турецкого этнокультурного центра. За плечами - долгая жизнь, шестнадцать детей, десятки внуков и правнуков. И все они - часть одного большого хозяйства. Кто-то пасет скот, кто-то занимается заготовкой кормов, кто-то ведет учет и бухгалтерию. 
Свое крестьянское хозяйство он создал в 2009 году, начав с 50 соток земли. Со временем площадь выросла до 50 гектаров. Сегодня на этих землях - пастбища, поля под кормовые культуры, откормочная площадка и около 50 голов крупного рогатого скота. Каждый сезон в хозяйстве работают порядок пятнадцати наемных работников. Они выходят в поле, заготавливают корма, следят за порядком. Сыновья помогают с техникой, закупают удобрения, контролируют процесс. Работа распределена четко - как и должно быть в большой семье.
По словам Асанпаши ага, его хозяйство - мясо-молочного направления. Это значит, что здесь реализуют и молоко, и мясо - на рынки и в оптовые магазины.
- Мой отец и дед были скотоводами. Отец - коневод, дед пас овец и коз. Это у меня в крови. Любовь к животным передается от поколения к поколению, - говорит он.
В хозяйстве содержатся мясные породы - ангусская (около 20 голов), а также молочная айрширская - тоже порядка 20 голов, остальные - бычки на откорме. Для животных оборудованы теплые и светлые помещения. Здесь не экономят на условиях содержания, ведь от этого напрямую зависит продуктивность.
С утра в КХ «Агададиев» не бывает тишины. Одни готовят корма, другие проверяют состояние поголовья, третьи занимаются техникой. Здесь каждый килограмм продукции - результат собственного труда. В селах, где животноводство - основа жизни, такие хозяйства становятся примером. В планах у семьи - расширение поголовья и обновление оборудования. 
- Мы любим свою землю и свое дело. Главное - работать честно. Все, что я делал и делаю - ради своих детей и внуков. Я прожил хорошую жизнь и сейчас ни в чем не нуждаюсь, - подытожил Асанпаша Агададиев.

Фатима ЕРЖАНОВА, Талгарский район

Другие новости

Успешный семейный подряд

Успешный семейный подряд

Весна для сельских хозяйств не только время обновл...

  19.04.2026   156
Новые агропредприятия региона

Новые агропредприятия региона

Развитие агропромышленного сектора нашего региона...

  17.04.2026   255
В области начата подготовка к борьбе с саранчой

В области начата подготовка к борьбе с саранчой

В управлении сельского хозяйства Алматинской облас...

  16.04.2026   293
«Яблони растут строго по регламенту»

«Яблони растут строго по регламенту»

За пышным весенним цветением яблоневых садов в Алм...

  15.04.2026   323
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.