Суббота, 27 Апреля 2024

В этих нарядах - душа народа

В этих нарядах - душа народа

18 марта в Казахстане впервые праздновали Ұлттық киім күні - День национальной одежды. В строгих офисах и на промышленных предприятиях, в школах и детских садах в этот день можно было встретить людей самых разных возрастов в казахской традиционной одежде. 

Во всех уголках страны проходили самые разнообразные мероприятия. Улицы городов  и сел украсили девушки в ярких красивых платьях и камзолах, расшитых жемчугом и драгоценными камнями, а юноши надели богатые шапаны. Все это придало празднику особый шарм и настроение. 
Не остались в стороне и жители областного центра. В Доме культуры города Қонаев состоялся самый настоящий яркий праздник. Школьники и педагоги, детские творческие коллективы постарались не только показать уникальность и красоту национальной одежды казахского народа, но и раскрыть значение головных уборов, сакральный смысл ювелирных украшений. Школьные коллективы, сотрудники дома культуры  продемонстрировали женские и мужские национальные наряды, рассказали их историю,  раскрыли глубокий смысл расположенных на них узоров, а также значение различных украшений. 
Как подчеркнула Алия Оман, учитель средней школы №1 с казахским языком обучения города Қонаев, когда она надевает национальный костюм, чувствует себя особенно неотразимой. 
- Посмотрите, сколько людей сегодня пришло в традиционной одежде, и среди них нет ни одного человека, кому бы она не была к лицу! А знаете, почему? Потому что в каждом платье, камзоле, женском украшении скрыт глубокий философский смысл. У каждого возраста своя одежда, подчеркивающая его особенности. Мы - часть нашей культуры, часть своего народа, - отметила педагог.
Разнообразие костюмов, их структуры и декора показали все участники мероприятия. Мы увидели неповторимые наряды невесты, уважаемой матери семейства, главы рода. Несколько школ не только продемонстрировали наряды, рассказали о них, но и показали обряды - такие как проводы невесты, тұсау кесу и другие. Конечно, запомнилась зрителям и игра школьников на национальных инструментах.  
Жандыгуль Жумагулова  из Шенгельды, рассказывая о кимешеке, женском платье и украшениях, подчеркнула их гармонию с природой и космосом. 
- Каждый элемент костюма имеет свой символический смысл, отражающий  представления казахов о природе. Например, традиционная жемчужная вышивка – символ звездного неба и бесконечности, а красный и черный цвета отражают баланс между небом и землей. Каждый элемент костюма – это часть образа жизни казахского народа, ключевые символы культуры и традиций. Например, богато украшенные костюмы носят во время праздников и церемоний, а скромные – в повседневной жизни, - рассказала она.
Особое внимание на показе уделялось традиционному казахскому головному убору. Для мужчин это тымак, такия, кулакшын, для женщин - такия, борик, кимешек и другие. Но самым интересным головным убором, который можно назвать одним из символов казахской культуры, является саукеле. О нем и других женских головных уборах, таких как касаба, тюбетейка, много и подробно рассказали участники мероприятия.
Изюминкой показа стала современная школьная форма с элементами национального стиля одежды. Она одинаково красиво смотрится как на девочках, так и мальчиках. Это не только прекрасный способ вплетения культурного и материального наследия в повседневную жизнь, но и дань уважения своей истории.

Жанар МЫКТЫБАЕВА

 

Другие новости

Первый во всем

Первый во всем

Посмотрев на высокого статного мужчину, явно азиат...

  10.04.2024   662
«Птица мечты летит над миром...»

«Птица мечты летит над миром...»

В этом году в Казахстане отмечают знаменательные д...

  05.04.2024   710
Его книги - словно наша жизнь

Его книги - словно наша жизнь

К 100-летию со дня рождения Бердибека Сокпакбаева,...

  29.03.2024   929
Наурыз в Каргалы: праздник весны собрал сотни сельчан

Наурыз в Каргалы: праздник весны собрал сотни сельчан

В селе Каргалы, где в 1988 году прошел первый офиц...

  23.03.2024   843
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.