Понедельник, 21 Сентября 2026

Живая история Победы

Живая история Победы

В городе Қонаев прошли торжественные мероприятия в честь 80-летия Великой Победы. Основные события развернулись у памятника Динмухамеду Конаеву. Аким Алматинской области Марат Султангазиев встретил почетных гостей-ветеранов Солтанбая Жарыкбасова и Алима Кебирова.

Нарядные, красивые, с орденами и медалями на груди, они снова были в строю, и каждый участник встречи благодарил их за сегодняшнее мирное небо над головой. 

После приветствия участники направились к мемориалу «Даңқ», к которому были возложены цветы. В почетной колонне рядом с ветеранами шли школьники-кадеты, военнослужащие, представители ветеранских организаций и просто желающие почтить память погибших на полях самой кровопролитной войны ХХ века. Минута молчания. Развивающийся Флаг. Гимн. Все это подчеркнуло особую значимость событий и знак глубокой признательности нашего поколения перед подвигом всех солдат Победителей.

Выступая перед собравшимися, аким области напомнил, что в годы войны из Казахстана на фронт ушли 1,2 миллиона человек. По его словам, сегодня в Алматинской области в живых остались лишь пятеро участников Великой Отечественной войны.

«Мы обязаны не только вспоминать их подвиг, но и поддерживать тех, кто остался с нами. Их история- это наше достояние», - подчеркнул Марат Султангазиев. Он зачитал поздравление от имени Главы государства Касым-Жомарта Токаева с пожеланиями здоровья каждому солдату Победы и словами самой теплой и сердечной благодарности.

В этот же день глава региона также отдельно навестил участницу Великой Отечественной войны Оксану Демидовну Бетебаеву. 

Отметим, что всем ветеранам были вручены юбилейные медали «80 лет Победы», памятные подарки, а также ключи от новых благоустроенных квартир в городе Қонаев. Кроме того, по поручению акима области им оказана единовременная социальная помощь в размере 5 миллионов тенге.

В честь Дня Великой Победы праздничные мероприятия прошли по всей области. В музеях, библиотеках и Домах культуры состоялись тематические выставки, встречи с ветеранами. Для школьников и студентов были организованы экскурсии в воинские части и на пограничные заставы. 

Кроме того, молодежные объединения и волонтеры провели акцию «80 лет - 80 добрых дел». В рамках этой инициативы они оказали адресную помощь ветеранам и труженикам тыла: помогали по хозяйству, благоустраивали дворы, организовывали доставку продуктов питания и лекарств.

Юбилей Победы также сопровождался спортивными мероприятиями. В селе Нура Талгарского района управление физической культуры и спорта организовало республиканский турнир по байге с участием жокеев из других областей. Спортсмены также соревновались в национальной борьбе, легкой атлетике, футзале и в командных эстафетах.

Завершили праздничную неделю жители села Талас Райымбекского района, где был открыт памятник участникам Великой Отечественной войны. Он стал символом благодарности тем, кто сохранил для потомков мирную жизнь.

80-летие Победы стало не только днем чествования ветеранов, но и напоминанием молодому поколению о высокой цене мира и ответственности за его сохранение. История фронтовиков продолжает жить в семейной памяти, а главное, в поступках тех, кто бережно хранит их наследие.

Карина БАЛТАБАЙ, г. Конаев

Другие новости

В Конаеве День города будут отмечать в течение шести дней

В Конаеве День города будут отмечать в течение шести дней

В Конаеве в честь Дня города с 21 по 26 сентября п...

  20.09.2026   145
Қонаевта қала күні алты күн бойы атап өтіледі

Қонаевта қала күні алты күн бойы атап өтіледі

Қонаевта қала күніне орай 21–26 қыркүйек аралығынд...

  20.09.2026   131
Семья как большое богатство

Семья как большое богатство

Согласитесь, ребенок, выросший в полноценной семье...

  13.09.2026   397
Сила большого шанырака

Сила большого шанырака

Большая семья - это большой труд, радость и особый...

  13.09.2026   393
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.