Суббота, 27 Июня 2026

Генеральный Прокурор и ветераны органов прокуратуры встретились с военнослужащими Национальной гвардии

Генеральный Прокурор и ветераны органов прокуратуры встретились с военнослужащими Национальной гвардии

В преддверии Дня защитника Отечества и Дня Победы Генеральный Прокурор Берик Асылов иветераны прокуратуры встретились с военнослужащими на территории воинской части 5573 Национальной гвардии Республики Казахстан.

Мероприятие организовано в рамках общереспубликанской акции «Сарбазға прокурорлық кеңес» с целью укрепления преемственности поколений и повышения патриотизма среди военнослужащих.

Как отметил Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, «патриотизм – это не только любовь к Родине, но и стремление быть полезным своей стране. Именно патриотизм является главным залогом сохранения нашей государственности». 

В беседе с личным составом части Генеральный Прокурор также подчеркнул важность неукоснительного соблюдения конституционного принципа «Закон и Порядок».

Этот принцип находит практическое отражение в деятельности Национальной гвардии, военнослужащие которой на постоянной основе обеспечивают безопасность граждан и общественный порядок, проявляя высокий уровень профессионализма и готовность к действиям в экстремальных ситуациях.

Подчёркнуто, что армейская служба формирует дисциплину, ответственность и физическую выносливость, а также открывает возможности для получения образования и дальнейшего профессионального развития.

Практика показывает, что гвардейцы одними из первых приходят на помощь при любых ситуациях – спасают людей от насилия, при пожарах, оказывают доврачебную помощь и предотвращают другие опасности, угрозы жизни и здоровью граждан.

Так, в текущем году военнослужащие войсковой части 3660 Национальной гвардии, возвращаясь со службы домой, эвакуировали жителей и спасли из пожара около 20 детей, женщин, пожилых и граждан с ограниченными возможностями.

Национальная гвардия выступает важным институтом обеспечения общественной безопасности, ежедневно стоящим на защите жизни и прав граждан.

Гостям продемонстрированы современные технологические решения, применяемые в служебной деятельности, в том числе системы видео наблюдения с функцией искусственного интеллекта и работа «Горячей линии» по приему информации от военнослужащих и их родственников. Состоялся показ образцов военной техники и вооружения.

Также ветераны органов прокуратуры посетили Центральный музей Национальной гвардии, где ознакомились с историей становления и развития войск, достижениями военнослужащих и условиями службы.

Отличившиеся военнослужащие, добившиеся значимых результатов в профилактике правонарушений, поощрены Генеральным Прокурором.

Встреча завершилась общим фотографированием и традиционным угощением солдатской кашей.

https://t.me/GenPr

Другие новости

Целая жизнь -  в кадре и за кадром

Целая жизнь - в кадре и за кадром

Кымбат Хангельдина - из тех людей, для кого эфир д...

  26.06.2026   187
Представителям СМИ Алматинской области вручили ключи от новых квартир

Представителям СМИ Алматинской области вручили ключи от новых квартир

В Алматинской области по поручению Главы государст...

  26.06.2026   192
Признание журналистского труда

Признание журналистского труда

В преддверии Дня работников средств массовой инфор...

  26.06.2026   189
Служба длиною в жизнь

Служба длиною в жизнь

День казахстанской полиции в Алматинской области о...

  23.06.2026   267
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.