Четверг, 24 Сентября 2026

Труд с прицелом на успех

Труд с прицелом на успех

Заметный вклад в развитие строительной отрасли Карасайского района вносит компания AS Karasay. Ее возглавляет опытный строитель Асылбек Омарханов, награжденный за многолетний добросовестный труд медалью «Ерен еңбегі үшін».
Стоит отметить, что предприятие действует с 2001 года. Его производственная база находится в городе Каскелене. Здесь трудятся 300 человек, имеется более 40 единиц собственной строительной техники. Все это позволило возвести немало жизненно важных объектов.
– Наше предприятие AS Karasay осуществляет полный комплекс работ по строительству и реконструкции зданий, дорог, инженерных сетей, – поясняет Асылбек Сырымбетович. – Добавим к этому сейсмоусиление и реконструкцию зданий, монолитные железобетонные работы, строительство автомобильных дорог, железнодорожных путей, инженерных сетей любой сложности, реконструкцию магистральных линий электропередач и подстанций любой мощности. Мы причастны к  возведению многих социально значимых объектов, жилищному строительству, причем  не только в Карасайском районе, но и в масштабах области и республики.
Все успехи предприятия, безусловно, связаны с сильным кадровым составом и   высокой квалификацией сотрудников. Каждый из них занимает свое важное место. Работают в коллективе люди разных возрастных категорий – от 22 до 60 лет. 
К слову, сам Асылбек Сырымбетович еще в 2001 году окончил Аграрный университет по специальности «Инженер». Полученный диплом стал для него путевкой в строительные компании. Начинал работать мастером участка. Потом за активную работу и накопленный опыт его назначили начальником участка. Время спустя он стал брать заказы у крупных компаний и работать методом бригадного подряда. Так у него и зародилась идея открыть собственное дело, чтобы работать на себя. В своей семье он стал первым, кто выбрал сферу строительства. Теперь ему стараются помогать родные братья – Медет и Арсен Омархановы.
– Профессия строителя - одна из самых древних и уважаемых в мире, – подчеркивает наш собеседник. – Она привлекла меня тем, что сочетает в себе физический труд, инженерное мышление, творческое начало. А еще испытываешь большое внутреннее удовлетворение, когда видишь построенные твоим коллективом дома, дороги, школы, больницы. Для меня это такое ценное наследие, которое останется на десятилетия. Труд  строителя делает жизнь других лучше и удобнее. И этим все сказано!
В компании АS Karasay  не останавливаются на достигнутом, а изучают новые возможности для расширения бизнеса. Планируют практиковаться в сфере проектирования и архитектуры частного строительства со сдачей объектов под ключ. Другое направление – возведение объектов по новым технологиям, в том числе по модульной и 3D-печати, а также строительство «умных домов». В планах - выход на новые регионы страны, налаживание сотрудничества с иностранными компаниями.

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район

Другие новости

Асхат Бердиханов в преддверии Дня города посетил музей Д.А. Кунаева

Асхат Бердиханов в преддверии Дня города посетил музей Д.А. Кунаева

В преддверии Дня города аким Конаева Асхат Бердиха...

  21.09.2026   244
В Конаеве День города будут отмечать в течение шести дней

В Конаеве День города будут отмечать в течение шести дней

В Конаеве в честь Дня города с 21 по 26 сентября п...

  20.09.2026   256
Қонаевта қала күні алты күн бойы атап өтіледі

Қонаевта қала күні алты күн бойы атап өтіледі

Қонаевта қала күніне орай 21–26 қыркүйек аралығынд...

  20.09.2026   224
Семья как большое богатство

Семья как большое богатство

Согласитесь, ребенок, выросший в полноценной семье...

  13.09.2026   658
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.