Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

В Казахстане начинаются рейды по вакцинации

В Казахстане начинаются рейды по вакцинации

В среду, 8 сентября, в Нур-Султане прошло заседание межведомственной комиссии (МВК) по недопущению распространения коронавирусной инфекции, на котором был одобрен алгоритм рейдов по вакцинации, передает Sputnik.
Разработали алгоритм Министерство здравоохранения, заинтересованные госорганы и Национальная палата предпринимателей "Атамекен".
В ходе рейда мониторинговая группа, помимо ранее установленных нарушений, будет проверять наличие у работников предприятий вакцинации первым компонентом вакцины против коронавируса.
Список предприятий, у которых количество сотрудников составляет более 50 человек и вакцинировано менее 60% персонала первым компонентом вакцины против COVID-19, формируется на основе Карты вакцинации проектным офисом.
Регистрация рейда ведется на электронной платформе InfoKazakhstan.
При выходе на объект работодатель должен предоставить членам мониторинговой группы списки всех сотрудников (ФИО, ИИН) с указанием вакцинированных и сотрудников с документами об освобождении от вакцинации (ПЦР-исследования сроком не более 7 дней, постоянные/временные медицинские противопоказания или переболевшие COVID-19 в течение 3 месяцев после выздоровления).
Мониторинговая группа выборочно (при количестве работников от 50 до 200 человек – не менее 10% от присутствующих работников, от 201 до 500 – не менее 5%, от 501 до 1 000 – не менее 3%, свыше 1 000 – не менее 1%) проверяет статус сотрудников через приложение Ashyq и делает сверку с предоставленным списком работников.
В случае выявления сотрудников, имеющих иной статус, кроме "зеленого", у работника запрашиваются информация (справка), дающая право нахождения на рабочем месте без вакцинации (ПЦР-тест сроком не более 7 дней, постоянный/временный медотвод или переболевшие COVID-19 в течение 3 месяцев после выздоровления).
В случае подтверждения нарушения порядка вакцинации члены мониторинговой группы формируют материалы с отражением конкретно этих лиц и направляет в органы СЭС для последующего принятия решения.
Предприятию (руководителю либо иному уполномоченному лицу) разъясняется необходимость по ограничению допуска невакцинированных сотрудников на объект деятельности.
Органы санитарно-эпидемиологической службы на основании поступивших материалов выдают (направляют) объекту постановление о проведении санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий.
При повторном установлении фактов необоснованного допуска сотрудников на рабочие места в течение установленного в постановлении срока рассматривается вопрос о привлечении работодателя к административной ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.
Местные исполнительные органы по результатам применения административных мер к объектам приостанавливает участие объекта в проекте Ashyq.
Размеры штрафов за невакцинированных сотрудников:
•    должностные лица будут оштрафованы на 15 месячных расчетных показателей - 43 775 тенге (около 100 долларов);
•    субъекты малого бизнеса и некоммерческие организации - на 100 МРП - 291 700 тенге (685 долларов);
•    средний бизнес - на 200 МРП - 583 400 тенге (1 370 долларов);
•    крупный бизнес - на 500 МРП - 1 458 500 тенге (3 420 долларов).

 

 

 

Другие новости

Специалисты РХБ-защиты Десантно-штурмовых войск и Нацгвардии отработали задачи на полевом сборе

Специалисты РХБ-защиты Десантно-штурмовых войск и Нацгвардии отработали задачи на полевом сборе

В течение десяти дней на учебном полигоне «Б...

  23.02.2024   1757
БОЛЕЕ 450 СПЕЦИАЛИСТОВ ВОДНОЙ СФЕРЫ ПРОЙДУТ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В 2024 ГОДУ

БОЛЕЕ 450 СПЕЦИАЛИСТОВ ВОДНОЙ СФЕРЫ ПРОЙДУТ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В 2024 ГОДУ

Более 450 работников водной сферы пройдут курсы по...

  21.02.2024   1858
Казахстан и Кыргызстан объединяют усилия по пресечению оборота незаконных сертификатов

Казахстан и Кыргызстан объединяют усилия по пресечению оборота незаконных сертификатов

По итогам рабочего визита делегации Комитета техни...

  21.02.2024   1853
В Алматы прошел республиканский турнир среди учителей НВП

В Алматы прошел республиканский турнир среди учителей НВП

В честь столетнего юбилея народных героев Сагадата...

  21.02.2024   1853
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.