Среда, 24 Апреля 2024

Двух человек спасли в горах Алматинской области

Двух человек спасли в горах Алматинской области

Спасатели Республиканского оперативно-спасательного отряда спасли молодую пару в горах, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства по чрезвычайным ситуациям РК.

Последние теплые дни привлекают туристов в горы. И вот на днях в дежурную часть Республиканского оперативно-спасательного отряда поступил сигнал о том, что в горах потерялась пара молодых людей. Выйдя утром на прогулку по Проходному ущелью, они поднялись до поселка Кок-Шакыр, где перешли через гору и попали в район соколиного питомника «Сункар». В три часа дня туристы начали обратный путь, но перепутали тропу.

Затемно молодые люди вышли к крутому обрыву. Назад возвращаться не представлялось возможным, так как тропа была старой и заросла буреломом, который невозможно преодолеть в темноте.

«Получив информацию, на помощь пострадавшим выехала оперативная группа спасателей Республиканского оперативно-спасательного отряда в составе 6 человек личного состава, включая кинологический расчет. На оперативной машине группа добралась до соколиного питомника, далее выдвинулась пешком, работая на отклик. Через 2-3 километра стал заметен свет от фонарика пострадавших. По крутому обрывистому склону, соблюдая все меры безопасности, спасатели добрались до туристов. В медицинской помощи они не нуждались, хотя успели начать замерзать. Далее оперативная группа Республиканского оперативно-спасательного отряда помогла спуститься паре до нормальной тропы, после чего сопроводила пострадавших до экопоста», - рассказали в ведомстве.

 

Другие новости

Оперативная информация о паводковой ситуации

Оперативная информация о паводковой ситуации

Силами МЧС и акиматов откачано более 3,5 млн...

  31.03.2024   1449
Отвести вовремя угрозу

Отвести вовремя угрозу

Около 700 куб. м воды было откачано с 23 дачных уч...

  29.03.2024   1539
Дождливая весна обострила угрозу

Дождливая весна обострила угрозу

Весна с обильными дождями обострила угрозу паводко...

  29.03.2024   1505
Безопасность жителей превыше всего

Безопасность жителей превыше всего

В Талгарском районе с приходом весны увеличивается...

  23.03.2024   1928
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.