Среда, 24 Апреля 2024

Спасителя трех девушек наградили медалью

Спасителя трех девушек наградили медалью

За смелость, отвагу и самоотверженность, проявленную при спасении трех девушек на Капшагайском водохранилище, приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан гражданин Ананиев Александр Владимирович был награжден медалью «Суға батқандарды құтқарғаны үшін», которая была вручена на торжественном мероприятии, посвященном Дню Конституции, перед  парадным строем личного состава Департамента по ЧС Алматинской области и службы пожаротушения.

Напомним, что о его героическом поступке стало известно 29 июля из публикации на странице блогера  Александра Цой в социальной сети Instagram.

Так, 17 июля текущего года Александр, находясь на отдыхе с детьми и внуками на зоне отдыха,  во время заплыва вглубь водохранилища услышал крики в метрах пятидесяти от себя. Кричала и плакала девочка на круге лет двенадцати. Александр бросился к ней на помощь. Доплыв, увидел, что там тонут одновременно три девушки лет по 17-18. Две барахтаются, ещё как-то держатся на воде, а третья уже уходит под воду, только ладони бьют по поверхности. Мужчина попытался нырнуть за утопающей, но две другие девушки в панике вцепились за него, не давая ухватить тонущую. «Борюсь с двумя девочками. Понимаю, что я для них сейчас единственная соломинка, за которую они в шоке пытаются ухватиться. А мозг, как компьютер, фиксирует, что третья девочка уже перестала сопротивляться и медленно погружается в пучину. В этот момент я понял, что на спасение у меня осталось секунд пять, не больше. Потом я просто не смогу отыскать утопленницу» - рассказывает Александр.

Невероятными усилиями он сумел с двумя висевшими на нём девушками нырнуть поглубже и ухватить за руку третью. Она уже отключилась, была без сознания. Спас всех троих тонущих. Помогла спортивная подготовка и умение хорошо плавать. Позже он рассказал, что все три девушки не кричали: «Всё происходило в полной тишине. Кричала только девочка на круге. Если бы она не привлекла внимание, все трое бы утонули».

Благодаря неравнодушию нашего героя жизнь девушек была спасена. Пусть добрые дела никогда не остаются без внимания и награждения!

Пресс-служба ДЧС Алматинской области

 

Другие новости

Беспечность приводит к пожарам

Беспечность приводит к пожарам

На территории Иле-Балхашского государственного при...

  24.04.2024   66
Оперативная информация о паводковой ситуации

Оперативная информация о паводковой ситуации

Силами МЧС и акиматов откачано более 3,5 млн...

  31.03.2024   1478
Отвести вовремя угрозу

Отвести вовремя угрозу

Около 700 куб. м воды было откачано с 23 дачных уч...

  29.03.2024   1567
Дождливая весна обострила угрозу

Дождливая весна обострила угрозу

Весна с обильными дождями обострила угрозу паводко...

  29.03.2024   1534
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.