Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

Итоги купального сезона в Жетысу

Итоги купального сезона в Жетысу

Три летних месяца – это не только время купального сезона, но и период школьных каникул. Летом солнце, теплый воздух и вода постоянно манят детей к водоемам. Устоять перед таким соблазном в жаркую погоду довольно сложно, и подчас большинство ребят не задумываются об опасностях, подстерегающих их на воде. Поэтому нужно уделять особое внимание детям и контролировать их походы к водоемам.

Основная причина гибели людей на водных объектах – купание в необорудованных местах, нахождение на воде или отдых на водоемах в состоянии алкогольного опьянения, оставленные без присмотра взрослых дети. Целями проведения месячников безопасности на воде являются предупреждение происшествий, связанных с гибелью людей, создание условий для массового отдыха людей на водных объектах.

На территории области Жетісу имеется более 4о крупных открытых водоемов, а именно четыре озера, 15 рек, 8 водохранилищ и 16 прудов, которые могут быть использованы для купания в летний период. Основными являются озера Алаколь и Балхаш.

В целях недопущения несчастных случаев и гибели людей на воде с владельцами зон отдыха проводится работа по открытию ведомственных спасательных постов с оснащенной спасательной техникой, плавательными средствами, обученными спасателями, в результате чего были открыты  семь частных спасательных постов и 3 местными исполнительными органами.

Также в общественных местах ежедневно проводится работа по разъяснению правил поведения на воде, активная профилактическая работа организована через средства массовой информации по предупреждению чрезвычайных ситуаций на воде и по соблюдению основных правил безопасности на воде.

Во всех территориальных подразделениях департамента были составлены и утверждены акимами районов и городов графики патрулирования на естественных и искусственных водоемах, расположенных на территории области, где предусмотрено патрулирование мест отдыха на воде, стихийных пляжей. Отработан совместный план путем составления графика патрулирования военнослужащих воинской части 5514 и городских подразделений департамента г. Талдыкоргана, а также областных департаментов полиции и чрезвычайных ситуации по предупреждению гибели людей на естественных и искусственных водоемах области Жетісу на период купальных сезонов 2021-2023 годов.

В результате совместных рейдов с местной полицейской службой по водоемам области Жетісу к административной ответственности по статье 440 КоАП «Нарушения Правил нахождения в общественных местах» привлечено 136 физических лиц, с наложением штрафа на сумму свыше 2 млн тенге в пользу государства и по статье 364 КоАП «Нарушение правил общего водопользования» выписано 57 предупреждений.

В текущем году результатом принятых мер явилось уменьшение гибели людей на воде. С начала года на водоемах области погибло двое взрослых, фактов гибели детей не зарегистрировано, и эти данные за купальный период, когда за аналогичный период прошлого года было зафиксировано 12 фактов гибели взрослых и 4 детей, из которых только в купальный сезон 8 летальных исходов, в том числе взрослых и 2 детей.

Игорь ЖУКОВ,

заместитель начальника

департамента по чрезвычайным ситуациям области Жетісу.

 

Другие новости

Без паники: учения по тушению пожаров

Без паники: учения по тушению пожаров

В Енбекшиказахском районе прошли областные пожарно...

  18.03.2024   105
Без паники: учения по тушению пожаров

Без паники: учения по тушению пожаров

В Енбекшиказахском районе прошли областные пожарно...

  15.03.2024   310
Служба 111: на страже интересов семьи, женщин и детей

Служба 111: на страже интересов семьи, женщин и детей

Контакт-центр 111 в «Правительстве для гражд...

  14.03.2024   325
Дауылды алдын ала ескерту

Дауылды алдын ала ескерту

«Қазгидромет» РМК 2024 жылғы 14 наурыз...

  14.03.2024   326
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.