Четверг, 25 Апреля 2024

По-настоящему умные люди: неочевидные признаки, которые выделяют их из толпы

По-настоящему умные люди: неочевидные признаки, которые выделяют их из толпы

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Как определить, глупый человек или умный? Какие черты и характеристики могут рассказать о его интеллектуальных способностях? Оказывается, психологи давно определили несколько простых признаков, свидетельствующих о том, что человек куда умнее, чем он сам о себе думает. Что это за признаки?

Вы так сосредоточены, что ваше внимание непросто переключить

В 2013 году журнал Current Biology опубликовал научную статью о том, что люди, способные продолжительное время оставаться сосредоточенными на одном деле, имеют более высокий уровень интеллекта. Ученые объясняют это довольно просто: эти люди способны фокусироваться на важной информации, с легкостью отметая то, что не имеет значения.

Вы старший ребенок в семье

Многочисленные исследования показывают: старшие дети значительно умнее младших. Ученые связывают это с тем, что молодые родители более ответственны, они хотят все делать правильно, занимаются развитием первенца, вкладывают в него немало сил. Ребенок погружен в чтение, окружен развивающими игрушками и т. д. А вот с каждым последующим малышом родители как бы "расслабляются".

Вы рано начали читать

Ученые из Британии еще в 2014 году выяснили, что люди, которые рано начали читать, оказались умнее своих сверстников. Для исследования было отобрано порядка двух тысяч пар однояйцевых близнецов. Тот близнец, который научился читать раньше, набирал большее количество баллов по итогам теста когнитивных способностей.

Вы "сова"

Спите допоздна? Скорее всего, вы умный человек! Оказывается, люди с высоким уровнем интеллекта чаще остальных засиживаются допоздна, ложась спать с рассветом. В 2009 году в издании Personality and Individual Differences были опубликованы результаты исследования, в ходе которого ученые пытались выявить наличие или отсутствие связи между режимом сна детей и их умственными способностями. В этом исследовании участие приняло порядка 1000 подростков. Результат таков: умные молодые люди ложатся спать и просыпаются позже как в выходные, так и в будни.

Вы легко адаптируетесь к новым обстоятельствам

Сложно поспорить с тем, что адаптация - крайне сложная штука. Однако люди умные легко адаптируются к любым меняющимся условиям. Все дело в интеллектуальных способностях - они помогают не обращать внимания на ограничения и сложности, возникающие в нашей жизни, а подстраиваться под окружающую среду и вносить в нее изменения, необходимые для ощущения комфорта.

Вы не стесняетесь признаться в том, что многого не знаете

Психологи утверждают: умные люди способны признать, что они чего-то не знают. Но при этом они всегда готовы научиться чему-то новому, получить определенные навыки. Еще один интересный факт: согласно результатам исследования Джастина Крюгера и Дэвида Даннига, чем человек глупее, тем сильнее он преувеличивает свои интеллектуальные способности.

Вы любознательны

Когда-то давно Альберт Эйнштейн произнес потрясающую фразу: «У меня нет никаких особых талантов, только страстное любопытство». И, говорят исследователи, этим можно объяснить его способности и таланты. На самом деле ученые еще в 2016 году доказали, что интеллектуалы способны восхищаться тем, что обычные люди воспринимают как нечто обыденное, не заслуживающее внимания. Кроме того, говорят ученые, любознательные дети легче воспринимают новую информацию, когда становятся взрослыми.

Вы занимались или занимаетесь музыкой

Музыка помогает развивать умственные способности. Причем происходит это несколькими способами. Так, согласно исследованию, проведенному в 2011 году и опубликованному в журнале Psychological Science, детям от 4 до 6 лет достаточно заниматься музыкой хотя бы на протяжении месяца, для того чтобы их вербальный интеллект рос! В том же журнале в 2004 году были опубликованы результаты исследования, посвященного детям, занимающимся игрой на фортепиано на протяжении 9 месяцев. Оказалось, что их уровень IQ выше, чем у детей, которые занимались в театральных кружках или вообще ничем не занимались.

Вы - эмпат

Здесь речь идет об эмоциональном интеллекте. Одно из важнейших его проявлений - это эмпатия: умение сопереживать другим, понимать их чувства, ставить себя на их место. Чаще всего умные люди заинтересованы в получении новых знаний и во взаимодействии с новыми людьми.

Вы - левша

Прежде, говорят исследователи, леворукость нередко ассоциировалась со склонностью к совершению преступлений и правонарушений. Однако более поздние исследования показывают, что левши - это люди, которые обладают так называемым дивергентным мышлением. Эта форма креативности предполагает, что в вашей голове постоянно появляются новые идеи.

Вы не боитесь одиночества

Считаете, что время от времени полезно побыть наедине с собой? Исследование, опубликованное недавно в British Journal of Psychology, говорит: умные люди получают больше удовольствия от одиночества, нежели от обилия социальных контактов!

У вас хорошее чувство юмора

Ученые из Нью-Мексико выяснили: чем одареннее человек, чем выше его уровень IQ, тем он остроумнее, тем лучше его чувство юмора. Кстати, интеллект профессиональных комедиантов выше, чем у обычных людей.

Самоконтроль - ваша главная черта

Ученые заявляют: способность контролировать себя и высокий интеллект неразрывно связаны. Специалисты провели в 2009 году исследование, в ходе которого предложили группе добровольцев получить скромное денежное вознаграждение прямо сейчас либо награду больше, но позднее. Те, кто выбрал второй вариант, продемонстрировали более высокие результаты, пройдя тест на определение уровня интеллекта. Ученые говорят: все дело в передней префронтальной коре мозга - благодаря ей человек способен решать проблемы и добиваться поставленных целей.

В вашем доме беспорядок

Оказывается, работа среди хаоса стимулирует творческие способности человека, способствует более креативному взгляду на жизнь! Подтверждение этому - исследование, проведенное Кэтлин Вокс. 48 участников эксперимента должны были придумать оригинальные варианты использования обычного шарика для пинг-понга. При этом половина участников работала в комнатах, где царил идеальный порядок, а вторая половина - в беспорядке. Число креативных ответов было больше у тех, кто работал в неубранных комнатах.

У вас нормальный вес

Учеными из Франции доказано: чем больше обхват талии человека, тем он глупее! Эксперты из Америки подтверждают: избыточный или пониженный вес - признак невысоких когнитивных способностей.

Источник: FB.ru

 

 

Другие новости

Отцы, не покидайте сыновей!

Отцы, не покидайте сыновей!

НА ПОЭТИЧЕСКОЙ ВОЛНЕ Отцы, Не покидайте сы...

  04.02.2023   28936
Как правильно мечтать и планировать?

Как правильно мечтать и планировать?

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ Выходные - время походо...

  29.01.2023   29229
Нет большего счастья

Нет большего счастья

НА ПОЭТИЧЕСКОЙ ВОЛНЕ Нет большего счастья &ndas...

  21.01.2023   29855
Как не прожить жизнь впустую

Как не прожить жизнь впустую

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ Бывает, что жизнь прохо...

  15.01.2023   30033
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.