Вторник, 23 Апреля 2024

В Илийском районе будет птицефабрика

В Илийском районе будет птицефабрика

АО «Aitas KZ» приступает к строительству самого большого в СНГ племенного птицерепродуктора и птицефабрики по производству мяса бройлеров в Илийском районе. В этой связи вчера между акимом области Амандыком Баталовым и вышеназванным акционерным обществом был подписан меморандум.

В первую очередь, Амандык Габбасович тепло поблагодарил представителей АО «Aitas KZ» и выразил признательность за их работу. При этом он сказал, что двери Жетысуского края всегда открыты для инвесторов, которые хотят вкладывать деньги в регион. Поэтому будет оказана необходимая поддержка проекту, который будет способствовать устойчивому социально-экономическому развитию области, обеспечению продовольственной безопасности, импортозамещению и увеличению экспортного потенциала продукции птицеводства.
Далее выступил генеральный директор АО «Aitas KZ» Серик Толукпаев, который сначала представил сотрудников холдинга «Aitas» и отметил, что благодаря их знаниям сегодня достигаются значительные успехи. Затем он рассказал об истории компании и ее развитии, а также о текущей деятельности. Отдельно остановился на дальнейших целях и планируемых проектах. 
Как известно, меморандум включает в себя две основные задачи. Первая – это строительство Алматинского племенного птицерепродуктора с общим объемом инвестиций более 43 млрд тенге и производственной мощностью 160 миллионов инкубационных яиц в год. 1 и 2 очереди планируются запускаться в октябре этого года. Следующей задачей является строительство Алматинской птицефабрики по производству мяса бройлеров с общим объемом инвестиций 117 млрд тенге и производственной мощностью 120 тысяч тонн в год. Выход на проектную мощность запланирован на декабрь 2027 года. 
По словам Серика Кулымбековича, реализация проекта по строительству племенного птицерепродуктора и птицефабрики по производству мяса бройлеров создаст порядка 4700 дополнительных рабочих мест. Проект по строительству объектов будет реализован в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2025».
В ходе встречи также были затронуты такие темы, как среднесрочная стратегия и стратегические инициативы холдинга в регионе, а также образовательные программы фонда «Aitas Foundation», которые направлены ​​на подготовку специалистов, необходимых в аграрном секторе. 
Стоит отметить, АО «Aitas KZ» является управляющей компанией холдинга «Aitas», в состав которого входят 15 предприятий в сфере растениеводства, производства и переработки мяса птицы, дистрибуции, среди которых Макинская и Усть-Каменогорская птицефабрики с брендом «Кус&Вкус». Холдинг «Aitas» основан в 1996 году в городе Усть-Каменогорске. Компания быстро стала одной из лидирующих в аграрном секторе Казахстана. 
В конце прошлого года была запущена вторая очередь птицеводческого комплекса Макинской птицефабрики с увеличением производственной мощности до 56 тысяч тонн мяса в год. Ожидается, что к 2023 году объем вырастет в два раза – до 100 тысяч тонн.

Айгерим Мамраева

 

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1331
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1899
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1925
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   793
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.