Воскресенье, 25 Октября 2026

Завалить отечественной мебелью обещают казахстанцев

Завалить отечественной мебелью обещают казахстанцев

В следующем году планируется ввод 4 крупных проектов по производству мебели. На сегодняшний день предприятия ведут строительно-монтажные работы, продолжается работа по закупке необходимого оборудования. До 2025 года планируется реализация еще 12 проектов мебельной и деревообрабатывающей промышленности, передает inbusiness.kz  со ссылкой на МИИР РК. 

По итогам I квартала текущего года объем производства мебельной продукции составил 16,4 млрд тенге. При этом наибольший рост наблюдается в производстве мебели для сидения с металлическим каркасом на 6%, деревянной офисной мебели на 30,4%, кухонной мебели на 33,5%, а также прочей деревянной мебели для спальни на 2,2%. "На сегодняшний день сектор производства мебели динамично развивается, появляются новые предприятия. Таким образом, растет конкурентоспособность на отечественном рынке. В стране идет активное строительство жилья. Это значит, что увеличивается и потребность в мебели", –  отмечают специалисты отрасли.

К примеру, в 2022 году ожидается ввод в эксплуатацию двух проектов в Северо-Казахстанской области по выпуску сырьевых компонентов для мебельной промышленности. ТОО "Сапа Инвест Плюс" планирует запустить производство древесно-стружечных плит, в том числе ламинированных в объеме 30 тыс.м.3. В свою очередь, Северный фанерный комбинат намерен выпускать до 50 тыс.м.3 ДСП из березы с последующим его ламинированием.

Следует отметить, что продукция отечественной мебельной промышленности имеет спрос и в соседних странах. Так, с начала года мебельная продукция экспортирована в Кыргызстан, Узбекистан, Германию. Спросом пользуются такие товары, как мебель из пластмассы, прочая металлическая мебель, мебель деревянная для спальной и другие.
 

Другие новости

13 из 20 крупнейших компаний Центральной Азии — казахстанские

13 из 20 крупнейших компаний Центральной Азии — казахстанские

13 из 20 крупнейших компаний Центральной Азии — ка...

  21.10.2026   189
Внешняя торговля меняет пропорции

Внешняя торговля меняет пропорции

За первое полугодие 2026 года взаимная торговля Ал...

  19.10.2026   272
Зарплата не всегда поспевает за ростом

Зарплата не всегда поспевает за ростом

Высокие темпы экономики не всегда сразу ощущаются...

  17.10.2026   402
Инвестиции распределяются неравномерно

Инвестиции распределяются неравномерно

Общая сумма инвестиций Алматинской области за янва...

  17.10.2026   351
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.