Суббота, 24 Октября 2026

В Панфиловском районе предлагают компенсировать спрос на сахар за счет кукурузы

В Панфиловском районе предлагают компенсировать спрос на сахар за счет кукурузы

В Панфиловском районе предлагают компенсировать часть потребности в сахаре за счет производимого на Жаркентском крахмалопаточном заводе кукурузного сиропа. Кукуруза содержит до 75% сахара, поэтому сироп используется в пищевой промышленности и кулинарии как загуститель и подсластитель. Таким образом, его можно использовать в качестве заменителя натурального сахара, - сообщает пресс-служба акима области Жетісу.

К слову, объем потребления сахара в стране составляет 550 тыс. тонн, причем половина – производственный спрос. Основную часть этой потребности готов компенсировать Жаркентский крахмалопаточный завод. Для этого планируется открыть новую линию и расширить предприятие. С планами и проектами развития этого направления ознакомился сегодня аким области Бейбит Исабаев в ходе рабочей поездки в Панфиловский район.

Как стало известно, в год предприятие производит 75 тыс. тонн кукурузного сиропа, обеспечивая необходимой продукцией крупные кондитерские фабрики и заводы по производству напитков.  В ближайших планах – увеличение мощности почти в два раза. В целом завод производит 28 видов продукции с углубленной переработкой 120 тыс. тонн кукурузы в год. В рамках расширения предприятия планируется принимать до 200 тыс. тонн кукурузы. При этом аким области отметил необходимость стимулирования аграриев. 

В рамках поездки Бейбит Исабаев посетил и расположенное рядом предприятие по производству полипропиленовых мешков «Универсал», где в год на заводе производится порядка 50 млн. мешков.

 

Пресс-служба акима области Жетісу

Другие новости

13 из 20 крупнейших компаний Центральной Азии — казахстанские

13 из 20 крупнейших компаний Центральной Азии — казахстанские

13 из 20 крупнейших компаний Центральной Азии — ка...

  21.10.2026   181
Внешняя торговля меняет пропорции

Внешняя торговля меняет пропорции

За первое полугодие 2026 года взаимная торговля Ал...

  19.10.2026   263
Зарплата не всегда поспевает за ростом

Зарплата не всегда поспевает за ростом

Высокие темпы экономики не всегда сразу ощущаются...

  17.10.2026   350
Инвестиции распределяются неравномерно

Инвестиции распределяются неравномерно

Общая сумма инвестиций Алматинской области за янва...

  17.10.2026   306
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.