Пятница, 30 Октября 2026

Алакольскую рыбу экспортируют в Европу

Алакольскую рыбу экспортируют в Европу

На рыбоперерабатывающем заводе в Алакольском районе в сутки могут производить от 5 до 10 тонн рыбы и до 3 тонн рыбокостной муки. 

По сообщению пресс-службы акима области Жетісу с начала текущего года переработано порядка 800 тонн рыбы.

Стоит отметить, на предприятии производят рыбное филе и фарш, а также вяленую продукцию, реализуют щечки и плавники для любителей деликатесов, все в соответствии с европейскими стандартами качества.

Готовая продукция реализуется на отечественном рынке, экспортируется в Беларусь, Германию, Чехию, Данию и другие европейские страны. Ловлей рыбы занимается 2 бригады на двух специально отведенных участках, максимально разрешенный объем ловли – 40 тонн разных видов рыбы в год. Чтобы обеспечить увеличение объемов производства, рыба дополнительно закупается у местных рыбаков, а также доставляется с озер Балхаш и Зайсан. В основном это окунь, сазан, судак и карась.

Алина Галымова.

 

Другие новости

Сделано в Алматинской области

Сделано в Алматинской области

За январь-август 2026 года выпуск продукции обраба...

  29.10.2026   192
В Казахстане отмечен рост промышленного производства

В Казахстане отмечен рост промышленного производства

В январе-сентябре 2026 года индекс промышленного п...

  28.10.2026   131
МВФ оценил экономику Казахстана почти в 400 миллиардов долларов

МВФ оценил экономику Казахстана почти в 400 миллиардов долларов

Международный валютный фонд в октябрьском обзоре м...

  27.10.2026   191
13 из 20 крупнейших компаний Центральной Азии — казахстанские

13 из 20 крупнейших компаний Центральной Азии — казахстанские

13 из 20 крупнейших компаний Центральной Азии — ка...

  21.10.2026   370
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.