Среда, 22 Апреля 2026

АЗРК: Государственное участие в экономике растет

Агентство по защите и развитию конкуренции обеспокоено растущим присутствием государства в экономике, что в свою очередь мешает развиваться конкуренции и в конечном итоге влияет на ценообразование.

«Наш месседж - предложить правительству более форсированный вариант приватизации, ускорить обсуждение планов по разгосударствлению экономики и планов по поэтапной передаче этих активов в конкурентную среду, без этого частное предпринимательство развиваться не будет» - отметил глава АЗРК Марат Омаров.

Такого же мнения придерживается Андрей Цыганов заместитель руководителя ФАС России:
«Мы часто сталкиваемся с тем, что вроде как принимаются решения о том, чтобы сократить долю госучастия в экономике. Но потом оно резко вырастает в разных других формах, видах и проявлениях. Поэтому рецепт – творческая, динамическая и проактивная политика по развитию конкуренции».

Какие вопросы обсуждались на полях IX Евразийского антимонопольного форума, подробнее в сюжете.

Другие новости

Инвестиции меняют экономику региона

Инвестиции меняют экономику региона

Еще несколько лет назад про Алматинскую область го...

  06.04.2026   1606
Переработка добавляет ценности

Переработка добавляет ценности

Алматинская область сегодня последовательно уходит...

  23.01.2026   8166
Город в движении: какие изменения ждут Конаев в 2026 году?

Город в движении: какие изменения ждут Конаев в 2026 году?

В городе Конаев определены приоритетные планы на 2...

  21.01.2026   8087
От скважины до бутылки

От скважины до бутылки

Одна из крупнейших компаний нашего региона RG Bran...

  13.01.2026   7796
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.