Воскресенье, 28 Апреля 2024

Упрощенный режим подтверждения происхождения товаров продлен на два года

Упрощенный режим подтверждения происхождения товаров продлен на два года

20 октября 2023 г. на заседании Совета ЕЭК, прошедшем в режиме онлайн, приняли ряд процедурных решений. Казахстанскую сторону представил вице-премьер Серик Жумангарин. 

Принято решение продлить срок действия упрощенной процедуры документального подтверждения происхождения товаров, ввозимых из стран, с которыми у Евразийского экономического союза действуют соглашения о свободной торговле. Ранее данная возможность была предусмотрена в праве ЕАЭС до 31 декабря 2023 г. Теперь пролонгирована еще на два года. 

Бизнес сможет подтверждать происхождение своих товаров для получения тарифных преференций, предоставляя копию сертификата происхождения товара вместо оригинала. Тем не менее, бизнес не освобождается от требования представить оригинал документа, лишь дается отсрочка на шесть месяцев. 

Кроме того, внесены изменения в ряд документов: в техрегламент Таможенного союза «О безопасности маломерных судов» в части уточнения области распространения данного документа, в Правила регистрации и экспертизы лекарственных средств для медицинского применения. В последнем документе скорректированы правила выдачи бессрочных регистрационных удостоверений лекарственных препаратов, зарегистрированных более 5 лет назад. 

Одобрены порядки проведения оценки фактического воздействия (ОФВ) в отношении решений ЕЭК и оценки регулирующего воздействия в отношении международных договоров в рамках ЕАЭС. ОФВ будет проводиться по истечении трех лет с даты вступления в силу соответствующего решения.

Сам процесс будет состоять из двух этапов: 

Первый этап – текущая оценка. Это проведение публичных консультаций с представителями бизнес-ассоциаций и хозяйствующими субъектами сторон и подведение их итогов. По времени на первый этап предусматривается не более 90 дней: 60 - для публичных консультаций и 30 - для свода поступивших замечаний и предложений. 

Второй этап – итоговая оценка. Это подготовка самого заключения об оценке фактического воздействия. Для этого требуется также не более 30 календарных дней.

Также на Совете ЕЭК рассмотрен и принят ряд вопросов, направленных на развитие экономической интеграции в сферах таможенного, технического регулирования, услуг, информационного взаимодействия и другие.

Primeminister.kz

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1481
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   2185
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   2064
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   801
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.