Воскресенье, 28 Апреля 2024

Это наше общее достижение

Это наше общее достижение

В рамках выполнения поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева по переводу промышленных объектов на природный газ в городе Алматы завершено строительство двух АГРС и газопровода-перемычки для ТЭЦ южной столицы. 
В церемонии запуска объектов участвовали заместитель акима Алматинской области Нуржан Кудайбергенов, заместитель акима города Алматы Аскар Амрин, соуправляющий директор по стратегии и управлению активами АО «Самрук-Қазына» Елжас Отыншиев, а также председатель правления АО «НК «QazaqGaz» Санжар Жаркешов.
Так, на первом этапе построены две автоматические газораспределительные станции и перемычки TIP-04 «Кайрат» между магистральными газопроводами «Алматы-Байсерке-Талгар» и «Казахстан-Китай». Также отремонтирована АГРС Западного теплового комплекса.
 - Завершен первый этап строительства газовой инфраструктуры для ТЭЦ Алматы. Город нацелен на последовательную газификацию промышленного и частного секторов до 2030 года. Соответствующие проекты предусмотрены в программе развития города и обновленном Генеральном плане Алматы, – подчеркнул Аскар Амрин.
АГРС предназначены для обеспечения природным газом ТЭЦ-2 для улучшения экологии южной столицы. Их производительность составляет 250 и 150 тыс куб. м/час соответственно. 
- Президент страны поручил Фонду «Самрук-Қазына», национальной компании QazaqGaz и акимату города Алматы ускорить газификацию алматинских ТЭЦ. Хочу отметить, что данный проект очень важен для энергетической отрасли страны, улучшения экологии Алматы и развития малого и среднего бизнеса. Это большая помощь для субъектов бизнеса, которые работают в индустриальной зоне, – отметил Елжас Отыншиев.
Газопровод-перемычка TIP-04 «Кайрат» между магистральными газопроводами «Казахстан-Китай» и «Алматы-Байсерке-Талгар» позволит обеспечить стабильным газоснабжением потребителей г. Алматы и Алматинской области, включая планируемые проекты по переводу на газ алматинских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. Общая протяженность газопровода-перемычки – 9,6 км, производительность - 1 млн куб. м/час. 
По словам Руслана Суюндикова, директора УМГ «Алматы» АО «Интергаз Центральная Азия», объект построен по современным технологиям, надежность максимально обеспечена, резервные линии соответствуют действующим запросам, также газопровод в дальнейшем полностью обеспечит потребности в газе жителей Алматинской области и города Алматы.
- QazaqGaz с опережением срока завершил первый этап подготовки газовой инфраструктуры для алматинских ТЭЦ. В прошлом месяце мы уже приступили к строительству второй нитки магистрального газопровода «Алматы-Байсерке-Талгар», которое станет следующим этапом подготовки к газификации ТЭЦ, - подчеркнул Санжар Жаркешов.
Помимо этого, с вводом в эксплуатацию АГРС ЗТК появилась возможность газоснабжения для крупных промышленных и производственных бизнес-проектов индустриальной зоны Алматы.
АГРС ЗТК была построена в 2016 году частной подрядной организацией, но не введена в эксплуатацию. В 2023 году АО «НК «QazaqGaz» устранил дефекты на АГРС за счет собственных средств. Производительность АГРС составит 140000 куб. м/час с двумя выходными линиями – 90000 куб. м/час жителям Алматы и 50000 куб. м/час – в индустриальную зону.
- Cегодня очень важный день для жителей Алматы и Алматинской области. В рамках поручения Главы государства о газификации регионов завершилось строительство АГРС для алматинской ТЭЦ-2. Это общее достижение. Перевод теплоэнергетических центров, расположенных в Карасайском, Илийском, Талгарском районах Алматинской области, на «голубое топливо» улучшит экологию ряда населенных пунктов нашей области, а некоторые из них будут газифицированы. Этот проект также обеспечит газом город, который будет построен в рамках проекта G4 City, – отметил заместитель акима Алматинской области Нуржан Кудайбергенов.
Стоит отметить, что проект по модернизации алматинских ТЭЦ реализуется АО «Самрук-Энерго». QazaqGaz, в свою очередь, занимается строительством газовой инфраструктуры. Его реализация позволит улучшить качество жизни людей в Алматы за счет снижения загрязнения воздуха в городе и окрестностях, а также покроет растущее энергопотребление. 

 

Айнур ТОЛЕУХАНКЫЗЫ

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1475
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   2178
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   2059
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   801
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.