Суббота, 06 Июня 2026

Из-за роста грузоперевозок Казахстан вновь запросил у КНР дополнительный объем бланков разрешений

Из-за роста грузоперевозок Казахстан вновь запросил у КНР дополнительный объем бланков разрешений

На сегодняшний день имеется дефицит бланков разрешений КНР вида «С» для автоперевозки грузов

В соответствии с межправительственным соглашением об автоперевозках в начале года Казахстан получил от китайской стороны 50 тысяч бланков разрешений вида «С», позволяющих осуществлять перевозку грузов между двумя странами.

Однако из-за увеличения объемов грузоперевозок Министерство транспорта Казахстана в течение года согласовало получение еще 50 тысяч бланков.

На текущий момент у казахстанской стороны осталось порядка 5 тыс. из 100 тысяч бланков. Поэтому, для обеспечения бесперебойных грузоперевозок Министерством транспорта повторно проводятся переговоры с уполномоченным органом КНР о предоставлении дополнительных 10 тысяч бланков разрешений. Сейчас вопрос находится на рассмотрении китайской стороны.

Учитывая, что решение госоргана КНР может быть принято не в скором времени, просим отечественных перевозчиков перед планированием выезда в Китай заблаговременно уточнять информацию о наличии бланков разрешений вида «С» в пунктах пропуска на границе с КНР по электронным адресам: https://cgr.qoldau.kz/ или https://kgd.gov.kz/.

Пресс-служба МТ РК.

Другие новости

Рост ВВП Казахстана в январе-апреле 2026 года составил 3,6%

Рост ВВП Казахстана в январе-апреле 2026 года составил 3,6%

Предварительные данные БНС:Промышленное производст...

  12.05.2026   2617
2026 жылғы қаңтар–сәуір айларында Қазақстанның ЖІӨ өсімі 3,6%-ды құрады

2026 жылғы қаңтар–сәуір айларында Қазақстанның ЖІӨ өсімі 3,6%-ды құрады

ҰСБ-ның алдын ала деректері:Өнеркәсіптік өндірісі....

  12.05.2026   2628
Инвестиции меняют экономику региона

Инвестиции меняют экономику региона

Еще несколько лет назад про Алматинскую область го...

  06.04.2026   8031
Переработка добавляет ценности

Переработка добавляет ценности

Алматинская область сегодня последовательно уходит...

  23.01.2026   12877
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.