Вторник, 07 Апреля 2026

Асхат и его дело

Асхат и его дело

Малый и средний бизнес

Унты для жителей Восточно-Казахстанской и Актюбинской областей шьет парень с ограниченными возможностями, начинающий бизнесмен из села Сарыозек Кербулакского района Асхат Талгарбаев. В его дальнейших планах - выпуск детской обуви.

Он человек с особыми потребностями, инвалид 2-й группы - глухонемой от рождения. Но он доказал, что для целеустремленного человека нет ничего невозможного. Конечно, были сомнения, раздумья, но поддержка со стороны руководства местной Палаты предпринимателей, вера в собственные силы позволили Асхату Талгарбаеву открыть свое дело - мастерскую по пошиву обуви. Как рассказал Болат Тастанбеков, директор филиала Палаты предпринимателей Кербулакского района, Асхат периодически приходит в филиал, чтобы узнать последние новости и изменения в сфере предпринимательства.
- Асхат - мастер на все руки, и поэтому мы предлагали Асхату заняться производством и ремонтом обуви. У него уже был опыт, мы разъяснили весь процесс организации производства, разработали бизнес-план. Далее он записался на курсы «Бизнес-Советник» с сурдопереводом. Вдохновившись обучением и полученными знаниями, подал заявку на получение государственного гранта, - отметил Болат Тастанбеков.
Асхат Талгарбаев успешно защитил свой проект, и по решению комиссии ему присудили безвозмездный грант в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020». За 1,5 млн тенге предприниматель купил необходимое оборудование, материалы и сырье. Также новоиспеченному бизнесмену в районном филиале Палаты предпринимателей помогли с вопросами регистрации, подготовки пакета документов. 
Сегодня в цехе работают три человека с ограниченными возможностями,  как сам Асхат. Ежемесячно они шьют по 40 пар обуви. Кожу для обуви поставляют с Восточного Казахстана, а фурнитура - российского производства. За короткое время сапоги под брендом ASKHAT приобрели популярность, и уже сейчас заказы поступают со всего Казахстана.
- Недавно мы получили заказ на унты в количестве 2000 штук из Восточно-Казахстанской и Актюбинской областей. Поэтому ставим цель расширить нынешнее производство, чтобы выполнять большие объемы. В наших дальнейших планах - наладить выпуск детской обуви, - поделился планами предприниматель Асхат Талгарбаев.
Напомним, что в 2017 году в Алматинской области в двухдневном курсе по основам предпринимательства «Бизнес-Советник» участвовало свыше 1300 человек. Из них порядка 200 участников зарегистрировалось в качестве предпринимателя. 120 участников «Бизнес-Советника» получили финансирование на общую сумму 340,4 млн тенге.

 

Жибек Жексембек, 
Кербулакский район.

 

 

Другие новости

Инвестиции меняют экономику региона

Инвестиции меняют экономику региона

Еще несколько лет назад про Алматинскую область го...

  06.04.2026   209
Переработка добавляет ценности

Переработка добавляет ценности

Алматинская область сегодня последовательно уходит...

  23.01.2026   6142
Город в движении: какие изменения ждут Конаев в 2026 году?

Город в движении: какие изменения ждут Конаев в 2026 году?

В городе Конаев определены приоритетные планы на 2...

  21.01.2026   5991
От скважины до бутылки

От скважины до бутылки

Одна из крупнейших компаний нашего региона RG Bran...

  13.01.2026   6312
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.