Понедельник, 04 Мая 2026

Жатва в самом разгаре

Жатва в самом разгаре

Урожай-2017

Аграрии Кербулакского района начали уборку озимых. О первых результатах страды мы узнали у крестьян села Кызылжар. 

Жатва в самом разгаре: гул моторов, пыль, палящее солнце... это не помеха для работников производственного кооператива «Кызылжар». Три бригады с утра и до позднего вечера трудятся в поле не покладая рук. Нужно убрать как можно больше пшеницы, пока позволяет погода.
Завершив очередной круг, к нам подъехал комбайнер Берик Асанов, и мы поинтересовались у него, не страшны ли ему пыль и сорокаградусное пекло. На что он, улыбаясь, ответил, что жара за бортом не помеха в кабине новой техники, ведь в ней предусмотрен кондиционер.
 Отметим, что в распоряжении хозяйства четыре тысячи гектаров. Засеяны 2800 гектаров, из них 1600 - пшеницы и 1200 - ячменя. 
- Наше хозяйство создано в 1963 году. После этого оно расформировывалось много раз, но последние семнадцать лет является производственным кооперативом. У нас имеется двадцать  единиц техники и трудятся сто рабочих. Именно они выполняют все работы и справляются с этим качественно и в срок. Поэтому уже через неделю мы должны собрать урожай с оставшихся гектаров. Средняя урожайность составляет 30 центнеров с гектара, по сравнению с прошлым годом показатели выросли. Вот уже на протяжении нескольких лет семена сортов «Богарные 56» дают нам хорошую пшеницу с клейковиной - 30. Поэтому у нас не возникает проблем с реализацией, - говорит председатель производственного кооператива «Кызылжар» Ержан Кульшембаев.
Благодаря качеству зерна, кызылжарцы экспортируют его в Таджикистан и Узбекистан для производства муки. А остальная часть урожая реализуется  казахстанским предприятиям - «Байсерке АГРО» и «Азия Фуд».
Уборка зерновых в регионе продолжится еще около месяца. А затем крестьяне начнут готовить почву для нового урожая. Они работают, чтобы в доме каждого казахстанца всегда был свежий и вкусный хлеб.

Алуа Кожахмет,
Кербулакский район.

 

 

Другие новости

Инвестиции меняют экономику региона

Инвестиции меняют экономику региона

Еще несколько лет назад про Алматинскую область го...

  06.04.2026   3110
Переработка добавляет ценности

Переработка добавляет ценности

Алматинская область сегодня последовательно уходит...

  23.01.2026   9669
Город в движении: какие изменения ждут Конаев в 2026 году?

Город в движении: какие изменения ждут Конаев в 2026 году?

В городе Конаев определены приоритетные планы на 2...

  21.01.2026   9626
От скважины до бутылки

От скважины до бутылки

Одна из крупнейших компаний нашего региона RG Bran...

  13.01.2026   8875
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.