Пятница, 11 Апреля 2025

Даров природы богатый урожай

Аграрный сектор

В этом году лето выдалось необычайно жарким, что способствовало более быстрому созреванию овощей, фруктов и бахчевых культур на полях и в садах фермерских хозяйств.

Енбекшиказахский район является самым крупным поставщиком овощной, плодовой, бахчевой продукции на рынок Алматинской области, обеспечивающим дарами природы не только население собственного региона, но и жителей южной столицы. Кстати, часть выращенной на полях продукции закупается оптом предпринимателями из России, огромные фуры которых с середины лета колесят по просторам района.
Изобилие и разнообразие зеленой продукции не могут не радовать взор своим великолепием и богатством. Кстати, вся знаменитая Кульджинская трасса, по обеим сторонам которой располагаются густонаселенные пункты Енбекшиказахского района, начиная от села Байтерек, которое находится в 30 км от Алматы, и до границ Райымбекского и Уйгурского районов, напоминает один большой зеленый рынок, прилавки которого полнятся качественной и экологически чистой, витаминной продукцией, способной удовлетворить самый взыскательный вкус.
39 из 261 крестьянского хозяйства Байтерекского сельского округа, земельные угодья которого расположены под боком у южной столицы, занимаются непосредственно выращиванием томатов, огурцов, капусты, зелени, картофеля, моркови и фруктов, уборка которых в настоящее время в самом разгаре. С самого раннего утра на полях идет уборка урожая, а уже к 10 часам свежая продукция поступает на прилавки объектов придорожного сервиса села Байтерек и в торговые точки города Алматы. Значительную часть сельскохозяйственной продукции прямо с полей закупают оптовики, поставляющие ее на рынки и овощные магазины мегаполиса.
Глава одного из крестьянских хозяйств округа, которое занимается выращиванием томатов, говорит, что проблем со сбытом продукции у них практически нет, так как и сельчане, и горожане в эту пору занимаются консервированием овощей и заготовкой впрок витаминов на долгую зиму. Найля Касымова – руководитель КХ «Касымова» также довольна урожаем на овощных полях, который, с еще не высохшей росой, грузится в машины и в свежем виде поступает к покупателям.
Крестьянское хозяйство «Жарық», которым руководит Ержан Жарыкбасов, известно на всю округу своими яблоками местных сортов, вкус которых не идет ни в какое сравнение с привозными яблоками из ближних и дальних стран, и поэтому пользующимися огромным спросом как у местного населения, так и у горожан. Часть урожая Ержан Жарыкбасов складирует в хранилище, чтобы радовать сладкой продукцией своих земляков и в зимнюю пору.
Ерганат Уралбаев,
Енбекшиказахский район.

 

Другие новости

Алматы облысы бойынша Тексеру комиссиясының 2024 жылғы аудиторлық қызметінің негізгі қорытындылары

Алматы облысы бойынша Тексеру комиссиясының 2024 жылғы аудиторлық қызметінің негізгі қорытындылары

Алматы облысы бойынша тексеру комиссиясы 2024 жылы...

  08.04.2025   278
В Алматинской области студенты колледжей познакомились с работой антифризного завода

В Алматинской области студенты колледжей познакомились с работой антифризного завода

В рамках экскурсии, организованной «Жастар Рухы»,...

  07.04.2025   319
Строя завтра по кирпичику

Строя завтра по кирпичику

Государственная программа «Ауыл аманаты» становитс...

  07.04.2025   408
«Рынки в запущенном состоянии» – житель города Қонаев

«Рынки в запущенном состоянии» – житель города Қонаев

Встречи акима города Қонаев Асхата Бердиханова с ж...

  03.04.2025   401
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.