Понедельник, 21 Апреля 2025

40 тыс. рабочих мест будут созданы в Жетысу за счет инвестпроектов

40 тыс. рабочих мест будут созданы в Жетысу за счет инвестпроектов

В области сформирован инвестиционный портфель, который содержит 422 проекта с созданием 40 тыс. рабочих мест, – сообщил глава региона Амандык Баталов на отчетной встрече с населением.

Среди  проектов - завод по переработке руды «Жетысу вольфрамы», птицефабрика «Прима-кус», цементный завод «Алацем». 

Также Амандык Баталов в своем докладе отметил, что в прошлом году в регионе введены два крупных мясокомбината - «Империя Фуд» и «Кайынды», за счет этого экспортировано восемь тысяч тонн мяса всех видов. С участием Транснациональной компании «Лукойл» введен завод по производству смазочных материалов.

С реализацией инвесторами из Германии проекта «Жетісу қой» и вводом трех птицефабрик в Илийском, Уйгурском районах экспорт доведут до 25 тыс.тонн мяса в год.

- Намечена реализация еще одного проекта – это крупный завод по переработке мяса американской компании «Тайсон фудс» с общим объемом инвестиций 190 млрд. тенге. Их мощности позволяют перерабатывать 500 тысяч голов в год и создать четыре тысячи новых рабочих мест. Все эти меры позволят увеличить производительность труда в обрабатывающей промышленности в два раза, инвестиции - в 1,6 раза, - подчеркнул Амандык Баталов.

Информационная служба «Огней Алатау»

Другие новости

Алматы облысы бойынша Тексеру комиссиясының 2024 жылғы аудиторлық қызметінің негізгі қорытындылары

Алматы облысы бойынша Тексеру комиссиясының 2024 жылғы аудиторлық қызметінің негізгі қорытындылары

Алматы облысы бойынша тексеру комиссиясы 2024 жылы...

  08.04.2025   475
В Алматинской области студенты колледжей познакомились с работой антифризного завода

В Алматинской области студенты колледжей познакомились с работой антифризного завода

В рамках экскурсии, организованной «Жастар Рухы»,...

  07.04.2025   530
Строя завтра по кирпичику

Строя завтра по кирпичику

Государственная программа «Ауыл аманаты» становитс...

  07.04.2025   632
«Рынки в запущенном состоянии» – житель города Қонаев

«Рынки в запущенном состоянии» – житель города Қонаев

Встречи акима города Қонаев Асхата Бердиханова с ж...

  03.04.2025   418
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.