Четверг, 28 Августа 2025

Начато расследование в целях защиты конкуренции

Начато расследование в целях защиты конкуренции

Департаментом Комитета по защите и развитию конкуренции министерства  национальной экономики РК по Алматинской области  проведен анализ нарушений в области защиты конкуренции Республики Казахстан применительно тендеров (конкурсов) по передаче государственного имущества в доверительное управление и имущественный наем.

В ходе анализа Департаментом в действиях государственного учреждения «Талгарский районный отдел финансов» при проведении тендеров (конкурсов) по передаче государственного имущества в доверительное управление установлены признаки нарушений статьи 194 Предпринимательского кодекса РК.

Ранее Департаментом от 25 февраля 2020 года в адрес отдела было направлено уведомление о наличии в действиях местного исполнительного органа признаков нарушения законодательства РК в области защиты конкуренции, связанных с передачей государственного имущества в доверительное управление.

Согласно п.3 ст. 199 Кодекса, если в течение одного календарного года с момента вынесения уведомления антимонопольный орган обнаружит в действиях (бездействии) того же субъекта рынка признаки того же нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции, перечисленного в пункте 1 настоящей статьи, антимонопольный орган выносит решение о проведении расследования без направления уведомления.

В связи с этим, Департаментом в отношении отдела начато расследование нарушений законодательства РК в области защиты конкуренции.

Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции министерства  национальной экономики РК по Алматинской области  

 

Другие новости

Более 400 объектов строятся в Казахстане за счет незаконно выведенных активов

Более 400 объектов строятся в Казахстане за счет незаконно выведенных активов

На заседании Правительства под председательством П...

  15.07.2025   1109
С начала года курс тенге укрепился на 1% - Нацбанк РК

С начала года курс тенге укрепился на 1% - Нацбанк РК

Председатель Национального банка РК Тимур Сулеймен...

  15.07.2025   1281
Плановые повышения тарифов пересмотрены в сторону снижения

Плановые повышения тарифов пересмотрены в сторону снижения

В рамках политики «Тариф в обмен на инвестиции» в...

  15.07.2025   1196
В Казахстане увеличены объемы переработки, строительства и добычи

В Казахстане увеличены объемы переработки, строительства и добычи

На заседании Правительства рассмотрены экономическ...

  15.07.2025   506
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.